Uudised

Налоговый возврат теперь можно пожертвовать НКО сразу в системе

laine uudised-laine
17 Фев 2020

С этого все резиденты Эстонии, которые получат на основе декларации о доходах возврат, смогут пожертвовать часть этой суммы или всю сумму действующим в Эстонии НКО или фондам прямо через систему Налогово-таможенного департамента.

С субботы, 15 февраля, можно начинать представлять декларации о доходах в Налогово-таможенный департамент (НТД). С понедельника, 17 февраля, бюро обслуживания НТД начнут выдавать предварительно заполненные декларации о доходах на бумаге.

В качестве новшества человек может при желании пожертвовать свой переплаченный подоходный налог или его часть. Можно выбрать от одного до трех получателей пожертвований. Однако стоит отметить, что после подтверждения декларации произведенные пожертвования возврату не подлежат.

Возвращаемый подоходный налог или его часть в э-НТД можно пожертвовать общественному объединению или религиозному объединению, внесенному в список лиц, на которых распространяются льготы по уплате подоходного налога.

С 26 февраля НТД начнет возвращать переплаченный подоходный налог тем, кто задекларировал свои доходы в электронном виде, а с 19 марта – тем, кто подал декларацию на бумаге. Если человек должен доплатить подоходный налог, то срок его уплаты истекает 1 октября.

Подробнее: emta.ee