Uudised

Нарва-Йыэсууский детдом ищет семейных мам

laine uudised-laine
24 Янв 2012

 

Хотя еще не подписан договор, согласно которому, оперировать шестью недавно отстроенными семейными домами в Нарва-Йыэсуу станет международная организация «SOS lasteküla», поиски семейных мам в полном разгаре.
 
Директор Нарва-Йыэсууского детдома Рихо Кангур сказал, что договор города Нарва-Йыэсуу и эстонского объединения «SOS lasteküla» одобрение горсобрания получит, вероятно, в феврале. «Это выгодно как городу, так и детям, и должно удовлетворить все стороны», – отметил он.
 
Поскольку «SOS lasteküla» предлагает возможность создать для детей максимально приближенную к семейной среду, это означает также другие требования к персоналу, поскольку в замещающем доме семейного типа вместо воспитателей – родители.
 
Чтобы по возможности быстро приступить к обучению персонала детдома, переходящего на семейную модель, уже проведен конкурс для нахождения семейных мам и теть «SOS». До 23 января заявления о желании получить работу ждали от людей, чья задача – воспитывать, руководить и поддерживать в общем не более шести ребятишек. SOS-мама живет вместе с детьми в семейном доме и занимается организацией повседневной жизни семьи, в том числе – приготовлением еды, поддержанием в порядке одежды и дома.
 
"Участие в конкурсе не заслуживает похвалы, – признался Кангур. – Наверное, кажется пугающим то, что семейная мама должна работать 21 сутки в месяц. Рабочее время семейной тети – 10 суток в месяц, когда она дает семейной маме отдых".
 
По словам директора, пока поступили десять CV, большинство – от сегодняшних работников детдома и два со стороны. «Требуется пять семейных мам и пять семейных теть, вдобавок нянечки, которые должны помогать маме, если в семье больше одного дошкольника. Думаю, что продлевать конкурс мы все же не будем, а еще поговорим с имеющимися работниками. Надеемся, что справимся своими силами».
 
Семейных мам и теть станут обучать в течение года. Вдобавок к интенсивному курсу эстонского языка они будут совершенствоваться в сфере социальной работы и педагогики.
 
Детские деревни «SOS» действуют в Эстонии сейчас в Кейла и Пылтсамаа. Международная зонтичная организация эстонского объединения «SOS lasteküla» – «SOS Kinderdorf International» в Австрии, куда входят почти 130 национальных объединений детских деревень «SOS» по всему миру. На сегодня новый дом в детских деревнях обрели почти 40000 детей. Главная задача – предлагать детям наилучшую для их развития среду в границах возможностей и помочь им стать полноценными личностями, справляющимися в самостоятельной жизни.
 
"Наша основная цель – создать доверие между взрослым и маленьким человеком, а оно наверняка быстрее возникнет с семейными родителями, нежели с воспитателями, которые меняются через каждые восемь часов", – пояснил директор эстонского объединения «SOS lasteküla» Маргус Оро.