Uudised

Нарвские и тартуские школьники на неделю поменяются домами и школами

laine uudised-laine
7 Фев 2017

Стартовал проект, в рамках которого старшеклассники на неделю погружаются в иную языковую среду: школьники из Нарвы едут в Тарту, а тартуские ребята — в Нарву. 6-11 февраля в Эстонии проходит программа ученических обменов, организованная Союзом ученических самоуправлений, цель которой — способствовать интеграции русскоязычных и эстоноязычных школьников.

За практикой русского языка — в Нарву, а за эстонским — в Тарту. Погрузиться в чужую среду ровно на наделю решились по 10 старшеклассников из каждого города, передает «Актуальная камера».

Участие в пилотном проекта — бесплатное, живут гимназисты в семьях и неделю посещают школу в чужом городе. Для тартуской гимназистки Ханны Сааре сегодня — первый день изучения русского в незнакомой школе. Сюда она приехала не только ради языка. По мнению Ханны, программа — хороший способ познакомиться с Нарвой и с образом жизни нарвитян, что в дальнейшем поможет разрушить стереотипы.

«Я хотела посмотреть, как живут люди в Нарве. Надеюсь, что если я буду слышать много русской речи, то мой русский станет лучше. Меня встретили радушно, надеюсь здесь найти подругу. Если у меня были раньше какие-то стереотипы или предубеждения, то они уже меняются. Нарва — красивый город, мне он нравится», — говорит Сааре.

Еще одна участница проекта — старшеклассница Кятлин Кикас — говорит, что первый день учебы в нарвской школе прошел легко, но признается, что недели «погружения» пока будет достаточно, поскольку она уже скучает по родным.

«У меня есть уже две подруги Ира и Лера, они мне тут показывают где и что. На уроках в принципе нормально, я русский понимаю хорошо, но писать и читать мне чуть-чуть трудно. Я хотела узнать, как можно учиться на русском языке», — подчеркивает Кикас.

В Нарве в данном проекте принимают участие две школы — Кесклиннаская и Кренгольмская.

Завершится «погружение» через неделю так называемой «зимней школой», где будут проводиться лекции и семинары. Организатор проекта — Союз ученических самоуправлений Эстонии.

Оригинал публикации и видеосюжет АК: rus.err.ee