Uudised

Нарвский колледж приглашает отпраздновать День гражданина

laine uudised-laine
22 Ноя 2017

26 ноября в Эстонии отмечают день гражданина, но в один день все мероприятия не помещаются, поэтому в Нарвском колледже целая неделя будет полна интересных мероприятий. В программе недели гражданина:

20 ноября 

  • 18:00 — Бесплатный показ документального фильма «14 падежей» (ауд. 200)
    В основу документальной ленты «14 падежей» легли истории нескольких таллиннских семей. В течении почти четырёх лет съемочная группа следила за героями фильма — Ксенией и Эмилией, которых в пятилетнем возрасте родители перевели в эстонский детский сад, 12-летним Марком, вдруг самостоятельно решившим перейти в эстонскую школу, и вынужденным уехать из Эстонии абитуриентом Виталием. Стóят ли переживания и страхи детей и их родителей тех трудностей, которыми сопровождается погружение в иную языковую среду? Насколько разумно новым поколениям следовать судьбоносным решениям их предков? Что происходит с идентичностью граждан, родившихся в Эстонии, но продолжающих говорить по-русски? Создателям фильма удалось взглянуть на эти и подобные вопросы с неожиданной стороны.
    Фильм на эстонском языке с русскими субтитрами.

21 ноября

  • 14:00 — Открытая встреча с представителями спасательного департамента «Спасательный департамент — привлекательный работодатель, работой которого является предоствращение катастроф и спасение человеческих жизней и жизненной среды» (ауд. 215)
    Встреча пройдёт на эстонском языке. 

22 ноября

  • 12:30 — В гостях у литературного клуба легендарный гид по Ида-Вирумаа Энн Кяйс  (ауд. 215)
    Многие эстонцы открывали для себя Ида-Вирумаа именно в компании Энна Кяйса. Он один из самых легендарных местных гидов. Конечно же, он тысячу раз проезжал по знакомым всем туристическим маршрутам — вдоль обрыва, монастыря Куремяэ, системы озёр Куртна, Чудского озера, зольных гор, мест битв в Синимяэ. В добавок, у Энна еще множество «своих» мест, таких как, например, скрытые водопады «наоборот».
    Встреча пройдёт на эстонском языке. 
  • 14:00 — Викторина, посвящённая Дню гражданина для гимназистов (ауд. 307)
    Принять участие в викторине ждём команды из 5 гимназистов (10-12 класс) всех школ Ида-Вирумаа. Одна команда из каждой школы. Темами викторины традиционно будут культура, история, природа, спорт, государственные символы и современное общество Эстонии.
    Регистрация участников до 20 ноября 2017 по адресу  anna.markova@ut.ee или телефону 740 19 12.

24 ноября

  • 10:00 — V Молодёжный форум Ида-Вирумаа 2017 “Co-management: по пути к сотрудничеству”
    Молодёжный форум рассчитан на активную и деятельную молодёжь в возрасте 14-26 лет, которая желает привнести что-либо в развитие своей страны и региона и жаждет претворить свои идеи в жизни. Форум организует Силламяэское общество защиты детей. Регистрация ЗДЕСЬ.
  • 19:00 — Благотворительный рок-концерт
    Стоимость входа 2 евро, но все собранные средства пойдут в помощь нарвским детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, занимающимися спортивными бальными танцами на колясках. Мы приготовили для вас прекрасный вечер в уютной дружеской атмосфере. Ваш взор и слух будут ласкать талантливые исполнители нашего города — рок-группа M.O.R.A и гости из Петрозаводска – группа The IMG. Вечер организует городская управа города Нарва.

Меропрития недели гражданина поддерживает Министерство образования и науки.