Uudised

Народное собрание полгода спустя: что это было? 8.10.

laine uudised-laine
7 Окт 2013
8 октября после обеда на Тоомпеа состоится семинар, в рамках которого лидеры Народного собрания (Rahvakogu) совместно с представителями фракций и конституционной комиссии Рийгикогу дадут обзор результатам работы Народного собрания  спустя полгода со дня проведения дня обсуждения в апреле.  
 
Первая половина семинара сосредоточится на уроках, вынесенных из организации Народного собрания: насколько себя оправдал выбранный метод сотворчества, что было с его помощью достигнуто, что получилось, что не получилось на организационном уровне. Во второй половине семинара представители конституционной комиссии Рийгикогу представят свою работу с предложениями, поступившими от Народного собрания. В делопроизводстве парламента сейчас находится изменение закона о партиях, с помощью которого будет изменен порядок финансирования партий государством. Подготовлена и первая версия законопроекта, который определит порядок работы Рийгикогу с поступающими петициями.
 
Семинар состоится 8 октября с 15.30 до 18.00 на Тоомпеа в Комендантском доме (Toompea1).
 
В период  с января по апрель в ходе работы Народного собрания несколько тысяч человек выдвинули около 6000 идей и предложений о том, как оживить в Эстонии политическую конкуренцию и участие народа, улучшить взвешанность голоса на выборах, гарантировать честность и контролируемость при финансировании партий и избежать излишней политизированности общественного пространства. Предложения проанализованы несколькими десятками экспертов. В день дискуссии Народного собрания 6 апреля участвовало 314 человек, которых выбрали для участия с помощью случайной представительской выборки. Они высказали свое мнение по 18 предложениям, оцененым экспертами как важнейшие. Затем президент Ильвес передал результаты Народного собрания Рийгикогу. 
 
Связанные с Народным собранием материалы находятся здесь: www.rahvakogu.ee и  www.ngo.ee/rahvakogu.
 
Программа мероприятия на эстонском языке здесь
 
Дополнительная информация:
 
UrmoKübar
 
vabaühenduste liit EMSL
 
urmo@ngo.ee
 
522 6504