Uudised

Находящийся на свалке под Раади мусор не принадлежит движению «Сделаем!»

laine uudised-laine
12 Авг 2013

Намедни в прессе прозвучала информация о том, что находящийся на полигоне Раади мусор был свезен туда в рамках кампании «Сделаем!2008», и за его ликвидацию государству теперь придется заплатить 580 000 евро. Это не соответствует истине.  

«Такие разговоры ранят многих замечательных людей. Утверждаю еще раз: находящийся в местечке Раади мусор в действительности принадлежал обанкротившейся фирме «Утилек», а не движению «Сделаем!». За его вывоз на основании заключенного в 2008 году договора фирме «Утилеек» были выплачены деньги, и никто из организаторов не мог представить себе, что фирма не справится со взятыми на себя обязательствами, как и все те люди, кто сегодня платит фирмам за вывоз бытового мусора, не думают о том, что в итоге забираемый у них мусор не будет переработан или даже довезен до свалки» — сказала руководитель целевого учреждения «Сделаем!» (Teeme Ära Sihtasutus) Эва Трууверк.

«Лишь десятую часть находящегося на полигоне Раади мусора составляют отходы «Сделаем! 2008», поэтому нельзя говорить о том, что выделяемые 580 000 евро пойдут на утилизацию мусора, собранного в рамках всеэстонской кампании. Примерно в такую же сумму можно оценить проведение всей уборки «Сделаем! 2008», начиная с рекламы и заканчивая выплаченными «Утилеку» на основании договора деньгами. Подавляющая часть базирующихся на полигоне Раади отходов была свезена туда в течение нескольких лет и имеет иное происхождение», — пояснила Трууверк.

«К сожалению, «Утилек»обанкротился, вследствие чего фирма не смогла выполнить свои обязательства. Позже началось дело о банкротстве, и все принадлежащее фирме имущество, включая и мусор, перешло в распоряжение управляющего имуществом банкрота. Ни волость Тарту, ни «Сделаем!» не смогли, к сожалению, ничего поделать с этими отходами, т.к. у нас отсутствовала законодательная возможность. Как волость, так и мы  оказались в этой ситуации потерпевшими, а не виновниками, и поэтому чрезвычайно грустно видеть и слышать, что острие критики вонзается в гражданскую инициативу, которая в в данном случае совершенно невиновна», — добавила Трууверк.

«Наших волонтеров и лидеров движения «Сделаем!» больно ранит и  очень тревожит распространение ложной информации. Движение «Сделаем!» ни каким образом не является виновником того, что мусор до сих пор находится на полигоне Раади. У движения «Сделаем!» нет фирмы по переработке отходов и нет прав и обязанности его утилизировать – для этого существуют специальные лицензированные фирмы,» —  заключила Трууверк.

Ранее в прессе говорилось о том, что горящие на Раади автопокрышки также были привезены на полигон в рамках кампании «Сделаем! 2009», — это также не соответствует истине. На Раади в рамках общеэстонской уборки не была привезена ни одна автопокрышка.