Uudised

Началась социальная кампания на тему нужд людей с ограниченными возможностями

laine uudised-laine
6 Дек 2011

На этой неделе началась кампания «Различие обогащает», цель которой обратить внимание на ущемление людей с ограниченными возможностями (инвалидов) в нашем обществе. Из выпуска тематической специальной газеты, вложенной в пятничный номер Postimees, следует, что в Эстонии для вовлечения людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь предстоит сделать еще очень многое как на уровне изменения отношения, так и среды.   

Руководитель проекта Кари Кяспер сказал: «Из-за недостаточной вовлеченности людей с ограниченными возможностями в экономику и общественную жизнь, мы остаемся без существенного вклада, который помог бы улучшить жизнь в стране».  

Более 130 000 человек в Эстонии имеют инвалидность, что означает, что для каждого десятого жителя страны полноценное участие в общественной жизни часто затруднено вследствие как условий среды, так и обусловленных отношением препятствий. Кроме этого, поскольку право участия в жизни общества на равных основаниях с другими – право каждого человека,  вовлекающее всех своих членов общество открывает новые рыночные возможности и способствует инновациям.

Одной из важнейших целей кампании этого года «Различие обогащает», проводимой  в рамках проекта о равном обращении Институтом права Таллиннского технического университета, является изменить положение дел людей с ограниченными возможностями в обществе к лучшему.

Кроме наружной рекламы в сотрудничестве с Эстонской палатой людей с ограниченными возможностями вышла тематическая специальная газета, состоялись различные обучения и на стадии подготовки находятся учебные материалы для детских садов. Также при поддержке проекта в рамках кинофестивалей PÖFF и tARTuFF состоялись тематические мероприятия и показ фильмов.

Проект финансируется программой  PROGRESS Европейского союза, Министерством социальных дел и Институтом права Таллиннского технического университета.


Дополнительная информация:
Kari Käsper
Tel: 5622 5486
E-post: kari@erinevusrikastab.ee
 
www.erinevusrikastab.ee
www.facebook.com/erinevusrikastab