Uudised

Начался конкурс на поиск музыкальных событий, посвященных столетию ЭР

laine uudised-laine
11 Мар 2015

Сегодня организационная группа EV100 в сотрудничестве с «Годом музыки 2015» объявила конкурс идей музыкальных событий. Цель конкурса – найти идеи для крупных музыкальных событий, достойных ознаменования 100-й годовщины Эстонской Республики.

Для участия в конкурсе приглашаются композиторы и исполнители, организаторы событий, которые вместе смогли бы предложить свое видение будущих музыкальных событий.  «Этот конкурс открыт практически для всех – музыкантов, композиторов и организаторов музыкальных событий. Собственно говоря, условием и является то, чтобы идея будущего события обсуждалась тремя сторонами», — пояснил член жюри конкурса идей музыкальных событий Олав Эхала. 

Представляемая на конкурс идея музыкального события должна содержать исполнение творческой новинки в объеме не менее 20 минут, то есть произведение должно прозвучать перед общественностью впервые.  К произведению не предъявляется жанровых ограничений, оно также не должно быть положено на ноты. «На конкурс ожидаются разные события и музыкальные произведения – от глубокой музыки до джаза, от фолка до электронной музыки. Ожидаются замысел может быть воплощен в любом стиле или жанре», — добавил Эхала.

«Творцы и авторы блестящих идей  могут предложить на конкурс музыкальных событий концепции и совместные проекты, как вместе отметить 100-летие Эстонской Республики.  Все мы, творцы, желаем сделать что-то небывалое, что вошло бы в историю. Больше всего приветствуется смелое стремление участников создать что-то новое, свежее, что одновременно подошло бы и в качестве эффектного подарка ко дню рождения Эстонского государства», — раскрыл ожидания жюри другой член жюри конкурса на идею музыкального события EV100 Виллу Вески.

Юбилейная программа «Эстонская Республика 100» продлится с 8 апреля 2017 г. до 1 февраля 2020 г. В этот же период должно состояться и представленное на конкурс событие. Конкурс завершается 10 июня 2015 г.

Поступившие идеи оценит жюри, в состав которого входят Олав Эхала, Яак Сооээр, Лийз Колле, Маргус Кастерпалу, Марко Лыхмус, Виллу Вески, Йорма Сарв и Кристель Юксвярав. Задача жюри – отобрать 10 подходящих, по его мнению, идей. Призовой фонд конкурса идей составляет 15 000 евро, которые будут разделены между выбранными идеями в соответствии с предложением жюри.Дальнейшее претворение в жизнь выбранных идей планируется поддержать из средств юбилейной программы EV 100.

 

Подробную информацию об условиях конкурса можно найти на сайте EV100: ev100.ee

Организаторы конкурса – организационная группа EV100 совместно с «Годом музыки 2015».

 

Кристель Юксвярав, 
руководитель проекта «Год музыки 2015»,
э-почта: info@muusika2015.ee,
тел.: 515 6329


Аннели Охврил, 
менеджер по маркетингу и коммуникации EV100, 
э-почта: anneli@ev100.ee
тел.: 529 7557