Uudised

Начата общеевропейская кампания "Шоколад взывает к справедливости!"

laine uudised-laine
18 Июн 2013

Общеевропейская кампания требует от поставщиков сырья для  шоколада прекратить эксплуатацию людей.

12 июня, в день международного протеста против использования детского труда, начата кампания „Make Chocolate Fair“/ «Сделайте шоколад честным!», которая призывает людей действовать во имя большей справедливости в области глобальной промышленности шоколадных бобов. Кампания требует от торгующих шоколадом фирм обеспечения справедливой платы выращивающим шоколадные бобы хуторянам, прекращение детского рабского труда и установления прочих социальных требований и требований в области охраны окружающей среды на ниве производства шоколадных бобов. Кампания охватывает 16 европейских стран, в которых ведется  сбор подписей в поддержку  петиции. Петиция будет передана на главной ассамблее торгующих шоколадом фирм в 2015 году.

В том время, когда объем рынка шоколадных сладостей достигает 80 миллиардов долларов и продолжает расти, те, кто выращивают шоколадные бобы, живут в непроходимой бедности. Торгующие шоколадом фирмы должны обеспечивать хуторянам достаточный доход, который покрывал бы основные потребности их семей. В настоящее время доход выращивающих шоколадные бобы людей и их работников составляет менее одного евро в день. Справедливая плата помогла бы предотвратить использование детского рабского труда, который представляет масштабную проблему прежде всего на побережье Слоновой кости и в Гане в западной Африке, где на шоколадных плантациях занято почти два миллиона детей.  

Выращивание бобов какао в качестве монокультуры не является устойчивым видом сельского хозяйства. Кампания требует от производителей какао поддержки сельскохозяйственного разнообразия, чтобы уменьшить зависимость хуторян от шоколадной промышленности и обеспечить им стабильный доход. Целью торгующих шоколадом фирм должно стать присоединение к независимой системе сертифицирования, которая удостоверяет покупателя в том, что приобретаемый им шоколад произведен справедливо и этично.

В Эстонии кампанию проводит гражданская некоммерческах организация НКО «Mondo», занимающаяся мировым образованием и сотрудничеством с целью развития, пропагандирующая справедливую торговлю в Эстонии и распределяющая денежные пожертвования для помощи экономически бедным общинам в странах Африки и Афганистана. Кампанию финансирует Европейский союз.

 

Дополнительная информация:


Сийтси Саэталу, координатор кампании
Рийна Куусик-Раясаар, руководитель программы поддержки
makechocolatefair@mondo.org.ee 
тел. 58040295, 56983050
www.makechocolatefair.org 
http://www.mondo.org.ee