Uudised

Начинает работу Продуктовый банк в Валга

laine uudised-laine
5 Июн 2013

Исполнительный директор Продуктового банка Эстонии Пийт Бурфейн и член правления валгаского НКО «Domus Petri Kogu» Эстер Лийнак заключили договор о сотрудничестве, согласно которому был создан Продуктовый банк в Валга. Благодаря этому событию на сегодняшний день в Эстонии насчитывается одиннадцать продуктовых банков – в Таллинне, Тарту, Пярну, Хаапсалу, Вильянди, Раквере и Нарве, Йыхви, Пылва, Ярвамаа и теперь и в Валга.

Координатор-доброволец Продуктового банка Валга Грете Мыттус весьма оптимистична. "Валга — маленький городок, и я надеюсь, что мы быстро освоимся", — говорит активистка различных НКО. "Самое главное – наладить сотрудничество с местными продовольственными предприятиями, что позволит нам получить продукты для распространения среди нуждающихся семей", — добавляет Мыттус.

Продуктовые банки, безусловно, легче открывать в более крупных городах, поскольку каждый продуктовый банк получает продукты питания от местных продовольственных предприятий, а в маленьких городах пищевые излишки не так велики. Тем не менее, общины небольших городов зачастую поддерживают друг друга и таким образом вместе переживают трудные времена.

Зона обслуживания нового продуктового банка первоначально будут ограничена пределами города Валга, в дальнейшем же планируется расширить ее границы, охватив всю территорию Валгамаа. В начальный период продовольственная помощь, как ожидается, будет оказываться 20-30 семьям в неделю. Это число будет возрастать, по мере налаживания сотрудничества с местными магазинами и другими продуктовыми предприятиями. Так как помощь, прежде всего, получают многодетные семьи и семьи с маленькими детьми, живущие за чертой бедности, то продуктовый банк тесно сотрудничает с местными социальными работниками для составления списков нуждающихся. По данным Департамента социального страхования на 2010 год в Валгамаа насчитывалось около 750 семей живущих в бедности.

Дальнейшая судьба продуктового банка Валга теперь зависит от пожертвований, на которые возможно будет оплатить расходы на электричество, топливо, аренду склада и пр. "Мы уже нашли ряд добровольцев, которые помогут нам в проведении первой кампании по сбору продуктов (15 и 16 июня), а также получили скидку на аренду помещения, где сможем начать работу. Однако финансовая поддержка имеет в настоящее время решающее значение", — добавляет глава «Domus Petri Kogu» Эстер Лийнак.

Деятельность Продуктового банка Валга можно поддержать, совершив пожертвование, предназначенное специально для этой организации, посредством банковского перевода: Domus Domus Petri Kogu, a/а 221038889441.

Продуктовый банк Эстонии был основан в марте 2010-го года при поддержке эстоно-голландского благотворительного фонда «Päikeselill» и Swedbank.

 

Дополнительная информация:

Эстер Лийнак

НКО Domus Petri Kogu

Тел: +372 5661 5797

www.domuspetri.weebly.com

 

Грете Мыттус

Координатор Продуктового банка Валга

valga@toidupank.ee

 

Пийт Бурфейн

Исполнительный директор Продуктового банка Эстонии

Тел: +372 502 9788

www.toidupank.ee

 

Фото: www.facebook.com/toidupank