Uudised

Начинаются бесплатные курсы по подготовке к экзамену на гражданство

laine uudised-laine
17 Дек 2011

При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» вновь началась регистрация на бесплатные подготовительные курсы к сдаче экзамена на знание Конституции ЭР и Закона о гражданстве. Курсы проводятся по всей Эстонии.

Курсы организуются Тартуским университетом. В 2012 году предлагается возможность принять участие в курсах для 600 лиц (начиная с 14-летнего возраста) с неопределенным гражданством или граждан третьих стран Европы, владеющих эстонским языком как минимум на начальном уровне. Целью организации курсов является поддержка людей при получении эстонского гражданства.

На курсах участники подготавливаются к сдаче экзамена на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве, их знакомят с условиями ходатайства о приеме в гражданство Эстонии и с преимуществами наличия гражданства. При необходимости проводится индивидуальное консультирование участников курсов. Рабочими языками на курсах служат эстонский и русский языки, при необходимости разъяснения даются и на английском языке.

За последние два года курсы прошли 2027 человек, из которых Государственный экзаменационно-квалификационный центр зарегистрировал на экзамен на гражданство 1569 человек. В 2009 и 2010 годах в рамках проекта провели 149 открытых курсов, 21 курс для школ и 32 персональные консультации. Среди участников проекта были, кроме людей с неопределенным гражданством, всего граждане 19 разных государств, в частности люди с гражданством России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая, Грузии, Индии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Македонии, Нигерии, Пакистана, Украины, США и других государств.

Бесплатные подготовительные курсы по подготовке к сдаче экзамена на знание Конституции и Закона о гражданстве организуются начиная с 2006 года. Всего на настоящее время в курсах приняли участие около 6000 человек.

Курсы осуществляются в рамках «Эстонской программы интеграции на 2008–2013 годы», и действия финансируются Министерством культуры и Европейским фондом интеграции граждан третьих стран.

Дополнительная информация о регистрации на курсы размещена на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Дополнительная информация:
Кристи Аннисте
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9062
Э-почта: kristi.anniste@meis  

Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee