Uudised

Начинаются курсы эстонского языка для взрослых с нарушениями зрения и нарушениями слуха

laine uudised-laine
11 Сен 2013
Взрослые люди с нарушениями зрения и слуха приглашаются на курсы эстонского языка начального уровня в Таллинне и Ида-Вируском уезде. Курсы разработаны специально с учетом потребностей таких людей.
 
«В сотрудничестве товарищества с ограниченной ответственностью Sola Integra OÜ и Эстонского союза поддержки слепоглухих при содействии Европейского социального фонда были разработаны учебные материалы для взрослых людей с особыми потребностями для дополнительного обучения эстонскому языку с целью развития навыков общения на эстонском языке и содействия их повседневной жизни», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
По словам Эдуарда Одинца, до сих пор в Эстонии не было разработано учебных материалов для людей с нарушениями зрения и слуха, учитывающих их потребности, однако обучение людей с нарушениями зрения и слуха существенно отличается от обычного обучения языку. «Изучение иностранного языка, когда для учебы нельзя использовать обычным образом зрительные и слуховые функции, очень затруднительно. Большая часть обычного языкового обучения построена на чтении и заданиях на слушание, именно поэтому для людей с нарушениями зрения и слуха не годятся обычные материалы, и ощущалась большая потребность в специальных учебных пособиях», – рассказал Эдуард Одинец.
 
Теперь как для людей с нарушениями зрения, так и для людей с нарушениями слуха разработаны учебные комплекты, и уже в октябре начнутся организуемые товариществом с ограниченной ответственностью OÜ Sola Integra курсы эстонского языка, учитывающие потребности людей с нарушениями зрения и слуха.
 
Разработанный для людей с нарушениями зрения учебный комплект «Lood elust enesest» («Истории из самой жизни») состоит из аудиоклипов и рабочих листов по 20 темам, кроме того, в комплект входят словарь и книга для учителя.
 
В комплекте учебных материалов «Pille ja Lauri lood» («Истории Пилле и Лаури»), разработанных для взрослых людей с нарушениями слуха, имеются рабочие листы по 20 темам, а также видео и электронные материалы, словарь и книга для учителя. Отдельной частью рассматривается правильное произношение звуков эстонского языка.
 
Оба подготовленных комплекта учебных материалов соответствуют требованиям европейского рамочного документа о языковом обучении на уровне А2 и позволяют изучать эстонский язык как под руководством учителя, так и самостоятельно по инструкциям книги для учителя.
 
Обучение эстонскому языку взрослых людей с особыми потребностями возьмет на себя OÜ Sola Integra. Дополнительную информацию об участии в обучении можно получить по адресу э-почты: anita@koolitaja.ee или tiit@koolitaja.ee. Учебная работа начнется в октябре.
 
Языковое обучение людей с нарушениями зрения и слуха финансирует Европейский социальный фонд в рамках меры «Развитие языкового обучения» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Развитие языкового обучения 2011–2013» «Прикладной программы развития человеческих ресурсов».
 
Дополнительная информация: Теа Коткас, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования, тел. 659 9061, э-почта: tea.kotkas@meis.ee