Uudised

Начинаются тематические семинары Народного собрания

laine uudised-laine
19 Мар 2013

 

С 18 по 22 марта состоятся пять тематических семинаров Народного собрания. Цель семинаров – выяснить, какие предложенные идеи могли бы по всей видимости решить проблемы, породившие само Народное собрание.  
 
На семинаре 18 марта рассматривали предложения по увеличению доли участия народа в формировании политики между выборами. Более чем 450 поступивших на эту тему идей были разделены на восемь подтем: начиная с идей об улучшении ситуации с доступностью информации о законотворческих инициативах до предложений об узаконивании народных инициатив, более частой организации референдумов и выдачи права принимать решения народу наряду с Рийгикогу. 
 
В семинаре принимают участие авторы предложений и работающие с различными темами эксперты: ученые, потилики, чиновники, представители гражданских организаций, журналисты. Познакомившись на странице Народного собрания Rahvakogu.ее с сутью предложений и составленными для них анализом влияния, участники семинара обсудят и дадут оценку по всем восьми подтемам, насколько уместны эти предложения и насколько велико может быть их влияние в широком смысле. 
 
Заключения по поступившим предложениям от Praxis, а также таких экспертов, как Jüri Raidla, Liia Hänni, Allar Jõksi, Raivo Vare, Ivar Tallo, Aleksander Laane и Andres Ergma читайте в самом конце текста.
 
Подтемы, которые в результате семинаров сочтут самыми уместными и значительными, будут направлены на обсуждение Народного собрания, которое состоится 6 апреля при участии 500 различных представителей общества Эстонии из разных уголков страны. 
 
Темы следующих семинаров
Вторник, 19.03 – гарантия честного и контролируемого финансирования партий, а также уменьшение влияния денежной власти при принятии политических решений
Среда, 20.03 – торможение политизации общественного пространства и принудительной  «партеизации»
Четверг, 21.03 – обеспечение честности и жизнеспособности конкуренции в партиях и между партиями 
Пятница, 22.03 – обеспечение взвешенности голоса избирателя при вынесении решения  на выборах
 
Тематические семинары Народного собрания организует Союз гражданских организаций EMSL.