Uudised

Начиная с осени историю можно изучать в веб-среде

laine uudised-laine
17 Фев 2012

 

Этой осенью будет подготовлен модуль истории для учебной веб-среды Efant.ee для изучения истории и языка по предмету. Модуль предназначен для бесплатного использования учениками иноязычных профессионально-технических училищ и гимназий.
 
E-Fant – среда для изучения эстонского языка, помогающая иноязычным учащимся подготовиться к государственным экзаменам по эстонскому языку и улучшить владение эстонским языком. E-Fant содержит тесты и по чтению, и по слушанию, а также разнообразные упражнения. К осени Mindworks Industries OÜ разработает в результате конкурса, организованного Фондом интеграции и миграции «Наши люди», для веб-среды дополнительно и новый модуль истории.
 
«Модуль истории предназначен в первую очередь для учащихся гимназической ступени для поддержки изучения языка как самостоятельного, так и на уроке истории. Модуль будет исходить и из соответствующей предметной программы», – прокомментировала Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
«Для модуля истории E-Fant будут созданы 30 текстовых заданий и заданий для слушания, а также упражнения, которые помогут учащимся при изучении истории и языка в этой области. Все рассматриваемые темы связаны с историей Эстонии», – добавила Маарья Мянд. 
 
Тексты и упражнения адаптированы соответственно к языковым уровням A2, B1 и B2 экспертной группой, в которую входят специалисты по истории Маре Оя, Ханна-Лийс Каарлып-Нани, Индрек Рийгор и эксперты по эстонскому языку Ингрид Кралл и Марью Ильвес.
 
Веб-среда E-Fant получила признание и за пределами системы образования. Среди прочего, фирма Mindworks Industries получила за оформление веб-сайта бронзовое яйцо – награду от Союза рекламных агентств Эстонии.
 
Языковая учебная среда E-fant создана по инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и в рамках Программы Европейского Союза Phare по обучению эстонскому языку. Учебная среда для обучающихся бесплатная. Разработка модуля финансируется Министерством образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация: 
Маарья Мянд 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере языкового погружения 
Тел. 659 9853 
Э-почта: maarja.mand@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee