Uudised

На выходных в 15 странах Средиземноморья состоялись акции по уборке "Сделаем!"

laine uudised-laine
13 Май 2014

10-11 мая в 15 странах Средиземноморья состоялись акции по уборке моря и береговых территорий, что стало самой масштабной толокой в истории региона.  

 

По инициативе движения "Всемирная уборка "Сделаем!" море и прибрежные территории своих стран от мусора очищали волонтеры из Европы, Ближнего Востока и Африки. На помощь волонтерам пришли дайверы, различные организации, местные самоуправления, военные моряки, пограничные службы и т.п. 

 

"Из Эстонии на самолете Estonian Air в Сплит улетели 40 человек, чтобы принять участие в уборке. Интересно, что часть присоединилась к нам уже на борту после того, как мы рассказали об идее уборки Средиземноморья и о том, что будет происходить в Сплите", — рассказала исполнительный директор целевого учреждения "Сделаем!" Эва Трууверк. 

В Хорватии на побережье Средиземного моря состоялось приблизительно 30 толок при участии более 5000 человек несмотря на то, что ежегодная хорватская акция по уборке "Сделаем!" (Zelena čistka) состоялась 26 апреля и собрала в один день 50 000 участников. В Сплите к эстонцам присоединились более 300 человек, среди которых были и 100 дайверов и военных моряков, которые помогали поднимать мусор со дна на большой глубине. В Сплите при участии жителей Эстонии было собрано  4 тонны мусора.

 

Среди прочих Средиземное море очищали волонтеры в, например, Египте, Тунисе, на Мальте, в Алжире, Италии, Турции и других странах. "Эту гражданскую инициативу уникальной делает масштаб и то, что ради результата все сводятся за общим делом. Организации и дайверы и раньше проводили локальные уборки прибрежных территорий, но такой крупной акции Средиземное море еще не видело!", — пояснила Эва Трууверк и добавила, что хотя состояние пляжей и прибрежных вод в Хорватии очень хорошее, серьезной проблемой является сильное загрязнение вод Средиземного моря пластиком. 

 

"Так, например, на пляжах Ливана можно увидеть невероятных размеров кучи мусора. Ветер, осадки и ветер постепенно уносят их в море, и таким образом мусор оказывается у берегов других прибрежных стран", — рассказала Трууверк.  

 

Акции "Сделаем!" по уборке Средиземного моря страны организовывают самостоятельно, а у эстонских активистов в данном случае роль группы поддержки и тех, кто стал авторами вызова. Цель проекта по уборке Средиземноморья в том, чтобы укрепить межгосударственное сотрудничество по улучшению состояния моря и повысить осведомленность и гражданскую активность местных жителей. 

 

Получившая свое начало в Эстонии акция "Сделаем!" вдохновила на проведение масштабных уборок в своих странах уже более 100 государств. Во Всемирной уборке "Сделаем!" приняло участие уже почти 10 миллионов человек. 

 

Фотографии с эстонской толоки на Средиземном море : http://mediabank.letsdoitworld.org/photos/431 

 

Всемирную уборку поддерживают: Министерство иностранных дел Эстонии из средств, предназначенных для оказания гуманитарной помощи и помощи по развитию, Фонд открытой Эстонии, Tallink, Skype, DHL Eesti, Carlson Rezidor Hotel Group и PricewaterhouseCoopers, Sendsmaily. Работу волонтеров в Эстонии поддерживают: EuroPark, Radisson Blu Hotel Olümpia, Estonian Air, Infovara, HansaRama, Meedius Eesti, EMT, Elion иPapyrus.

 

Дополнительная информация:

 

Meelika Hirmo

Teeme Ära Sihtasutus

Teeme Ära Maailmakoristus

Avalike suhete juht

Tel: +372 50 41258

E-mail: meelika@letsdoitworld.org


Maailmakoristuse kodulehekülg: www.letsdoitworld.org
Maailmakoristuse Facebook: www.facebook.com/letsdoitworld
Maailmakoristuse Twitter: www.twitter.com/letsdoitworld

Maailmakoristuse Youtube: www.youtube.com/letsdoitworld