Uudised

На конкурс Фонда гражданских объединений поступило 120 проектов

laine uudised-laine
2 Янв 2013

 

Во второй тур приема заявок в Фонд гражданских объединений, деятельность которого осуществляет Фонд открытой Эстонии, поступило 120 малых проектов, направленных на повышение дееспособности гражданских объединений и формирование среды, способствующей гражданской инициативе, в общей сложности ходатайствующих о выделении средств на сумму в 800 000 евро.

Поступившие проекты, как и крупные проекты, поступившие в фонд в начале ноября, будут опубликованы после тщательного отсеивания во второй половине февраля 2013. 

Следующие туры приемы заявок в Фонд гражданских объединений будут объявлены в сентябре 2013. года и также как и в прошлом году будут ожидатся проекты, направленные на продвижение демократических ценностей и прав человека, повышение компетенции гражданских объединений в защите и интересов и общей дееспособности. 

Фонд гражданских объединений является программой финансовых механизмов Европейской экономической зоны (ЕМР), поддерживаемая Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Программа финансирования направлена на повышение дееспособности гражданских объединений и создание благоприятной среды для развития некоммерческого сектора, помогая тем самым объединениям более активно участвовать в деятельности по продвижению социальной справедливости, демократии и принципов щадящего развития. Распорядителем Фонда гражданских объединений в Эстонии является Фонд открытой Эстонии.

Система финансовых механизмов ЕМР и  Норвегии была создана в связи с расширением Европейского союза и Европейской экономической зоны в 2004 году. В 2010 году страны-доноры и правительства 15 стран EMP заключили договор, согласно которому на различные программы в этих странах будет выделено 1,79 млд евро. Общая цель финансового пособия – способствовать снижению экономических и социальных различий в Европе и усилить сотрудничество между странами-донорами и 15 странами, на которые распространяется фонд.