Uudised

На первый конкурс Фонда активных граждан поступило около 60 заявок

laine uudised-laine
4 Сен 2019

В конце августа завершился первый конкурс Фонда активных граждан (Active Citizens Fund, ACF), который поддерживают Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. На конкурс поступило в общей сложности 58 проектных заявок. Всего будет распределено 1,1 млн евро, тогда как ходатайств поступило на сумму в 3,86 евро.

Объявленный в конце весны конкурс был предназначен для средних и крупных стратегических проектов продолжительностью 18-24 месяцев на сумму в 30 000-60 000 евро и 80 000-100 000 евро. Больше всего организации хотят развивать демократическую культуру и гражданскую осведомленность. Также можно было ходатайствовать о поддержке в следующих областях: права человека и равное обращение путем борьбы с дискриминацией на основании расового или этнического происхождения, религии или убеждений, пола, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности; социальная справедливость и вовлечение уязвимых групп населения в общественную жизнь; гендерное равенство и гендерное насилие; окружающая среда и изменение климата.

Цель Фонда активных граждан — укрепление гражданского общества и активной гражданской позиции, расширение прав и возможностей уязвимых групп населения. Программа направлена на развитие долгосрочной устойчивости и потенциала сектора гражданского общества, усиление его роли в поддержке участия в демократических процессах, активной гражданской позиции и прав человека, а также в расширении прав и возможностей уязвимых групп населения.

Решения по поступившим на конкурс проектам будут объявлены Фондом открытой Эстонии в конце октября.

Вдобавок к прошедшему, запланировано еще 4 конкурса. Следующий конкурс для повышения дееспособности общественных объединений будет объявлен в конце сентября. Проекты будут поддержаны на сумму в 10 000- 20 000 евро, а их продолжительность должна составлять 18 месяцев.

Дополнительная информация: www.acf.ee