Uudised

На совместном заседании трех парламентских комиссий обсуждалось развитие гражданского общества

laine uudised-laine
8 Ноя 2016

8 ноября в конференц-зале Рийгикогу прошло совместное заседание конституционной, социальной и комиссии по делам культуры по вопросам развития гражданского общества.

От гражданского общества на заседании выступили Тармо Юристо (Центр политических исследований Praxis), Хилле Хинсберг (экспертная группа общественного сектора и социальной инновации) и Марис Йыгева (Союз гражданских объединений EMSL). Государство было представлено несколькими депутатами из перечисленных выше комиссий и министром внутренних дел Ханно Певкуром.

Докладчики отправились в Рийгикогу с соответствующими предложениями для обсуждения и выполнения в течение последующих двух лет: 

1. Сформировать политику, которая четче и сильнее способствует вовлечению и участию при помощи развития различных моделей и возможностей участия.

2. Создавать опорные структуры для социальных предприятий. 

3. Создать возможности и принять меры для того, чтобы в наиболее проблемных областях (социальная сфера, здравоохранение, образование) повысилось качество услуг за счет вовлечения социальных инициатив и гражданских объединений.

4. Формировать такую налоговую политику, которая побуждала бы делать пожертвования как частных лиц, так и предприятия. 

5. Нельзя сокращать инвестиции в развитие и рост гражданских объединений: следует обеспечить надлежащее финансирование Целевого капитала гражданского общества.

6. Заключать договоры на несколько лет со стратегическими партнерами из третьего сектора, которые бы не только устанавливали сумму гранта, но и описывали бы продуманное сотрудничество.