Uudised

На третьей неделе февраля все ожидаются назад в школу

laine uudised-laine
4 Фев 2015

16-20 февраля является неделей "Назад в школу", когда все — родители, выпускники, студенты и представители своей сферы — ожидаются в школы по всей Эстонии давать уроки. На этот раз подготовку уроков вдохновляет вопрос "Чему бы вы научили себя в 10-летнем возрасте?"

Каждый направляющийся в школу может выбрать для себя близкую тему и договориться об этом с учителем. Приглашенные учителя могут поделиться уроками из своей жизни, например, рассказать о своей специальности или хоби или обсудить жизнь в Эстонии. В свете происходящего в мире и в преддверии выборов в Рийгикогу на предстоящей неделе "Назад в школу" можно особенно хорошо коснуться таких тем, как терпимость, сотрудничество, гражданская позиция и будущее Эстонии. Чтобы договориться и зарегистрировать уроки, используйте информационную систему по адресу www.tagasikooli.ee.

По словам патрона инициативы "Назад в школу" президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, что образование является ключевым словом нашего будущего. "Современное образование и образованные люди являются фундаментом умной Эстонии. Тогда мы сможем принимать решения, которые сделают Эстонию успешнее и будущее Эстонии надежнее для всех ее жителей", — сказал он. 

"Мы благодарим учителей, приглашавших к своим ученикам людей из-за пределов школы. Также благодарим приглашенных учителей, поделившихся с учениками своим восхищением по тому или иному близкому для них вопросу", — сказала руководитель инициативы "Назад в школу" Тейби Торм. 

Для того, чтобы договориться об уроке, можно связаться со знакомым учителем или школой или воспользоваться информационной системой "Назад в школу". Дополнительная ценность ИТ-решения состоит в том, что позволяет связаться с учителями по всей Эстонии. Всем, планирующим провести урок, предлагается зарегистрироваться в системе, чтобы была возможность собрать статистику, сколько учеников стало участниками урока с приглашенным учителем.

Инициатива "Назад в школу" была запущена в 2007 году ЦУ "Молодежь в школу". Стратегическим партнером инициативы является Swedbank. Разработчик информационной системы "Назад в школу" — Ignite.

Дополнительная информация:
Трийн Нооркыйв
Член команды "Назад в школу"
520 6603
triin@tagasikooli.ee