artikkel

На Фестивале мнений в этом году в фокусе культура общения, балтийское сотрудничество и суть демократии

laine
16 Июн 2018
Фото:

Составление программы шестого Фестиваля мнений – который пройдет в Пайде 10 и 11 августа – при участии почти ста организаторов подошло к завершению. Этим летом особое внимание будет уделено культуре общения в Эстонии, также будет обсуждаться будущее празднующих столетие стран Балтии и будет изучаться суть демократии. Всего пройдет 160 дискуссий.

Темы дискуссий были включены в программу фестиваля на основе результатов прошедшего весной сбора идей. Фестиваль мнений со своей стороны предложил связанные с днем рождения Эстонии ключевые слова, которые теперь все вошли в программу. Также на основе представленных идей вырисовывается ряд тематических зон фестиваля: например, зона веры в Эстонию, лесная зона, зона технологий, здоровья, безопасности и человеческих ресурсов. С программой дискуссий можно ознакомиться на сайте Фестиваля мнений: https://www.arvamusfestival.ee/kava/.

На появившейся при поддержке крупного спонсора фестиваля Swedbank зоне Eesti, Läti, Leedu 2038 будут обсуждаться общие радости и печали стран Балтии. Кто богаче, как обстоят дела с демографией и экономическими трудностями во всех трех странах. За границы Эстонии выйдут и дискуссии в зоне демократии, которую поддерживает Совет министров Северных стран – там будут обсуждаться гражданское общество, влияние популизма и критическое потребление медиа.

По словам главного организатора фестиваля Майу Лауринг, на фестивале этого года больше тем, которые выходят за пределы Эстонии. „Одна из основных ценностей Фестиваля мнений – открытость, и поэтому мы включили в программу дискуссии, которые расскажут об опыте разных стран. Среди участников также будет больше гостей из-за рубежа, нежели обычно“, – отметила Лауринг. Она выразила надежду, что это разнообращит опыт посещения фестиваля.

Особое внимание в этом году будет уделено культуре общения и дискуссии в Эстонии. В соответствующей тематической зоне участники дискуссий зададутся вопросами того, как общаться без травли, обогащают ли различия и каким образом, можно будет сравнить культуру общения эстонцев и финнов и т.д. В зоне цифровой мудрости Telia  alal будет подробнее обсуждаться общение в сети.

В этом году впервые все могут поучаствовать в выборе темы дискуссии лидеров партий, которая стала хитом Фестиваля мнений. Свой голос можно отдать на портале ЕRR до конца июня.

Фестиваль мнений пройдет в Пайде 10 и 11 августа. Фестиваль пройдет при поддержке города Пайде, Swedbank, Целевого капитала гражданского общества, Союза самоуправлений Ярвамаа, Европейской комиссии, Совета министров Северных стран, Европейского парламента, Telia, Ergo и Кассы по безработице.