Uudised

На Фестивале мнений пройдет восемь дискуссий на русском языке

laine uudised-laine
9 Авг 2017

В этом году на Фестивале мнений будет представлено восемь русскоязычных дискуссий. Если в 2016 году фокус обсуждений был направлен в основном в сторону политической арены, то в этом году будут обсуждаться как социальные, так и политические вопросы.

Сфера политики будет представлена в следующих обсуждениях: интерактивная дискуссия “Как и чем Европа может способствовать реальным изменениям на востоке Украины?”, обсуждение на тему ограничения гражданских прав и скудных возможностей для самореализации в России “Россия: Прощайте, или До скорой встречи? Молодёжь решает.”, а также “16-летние голосуют. Станет ли школа ареной политической борьбы?”.

В пятницу при поддержке книжного проекта BookShelf будут представлены 2 детские программы. Первая “Читаем вслух малышам” для детей от 1,5 до 4 лет, включает в себя как совместное чтение книг, так и игры. Вторая дискуссия, “Домашняя детская библиотека – книги, которые я хочу сохранить для своей семьи”, расскажет родителям про оптимальное соотношение классики и современных авторов, сделает обзор новых книжных издательств, посоветует, как находить хорошие книги.

У гостей фестиваля будет возможность посетить дискуссию “Собаки-помощники и их возможности. Игра или реабилитация”, которая поможет по-новому взглянуть на собак, помогающих людям с ограниченными возможностями.

Тема людей с особыми возможностями будет представлена также в субботу. Обсуждение “Мир придуманных штампов или страна особого материнства” про семьи с детьми с ограниченными возможностями будет проведено в интерактивной форме форум-театра. На сцене актеры будут разыгрывать реальную жизненную ситуацию семьи и могут ее изменить в зависимости от желания публики.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь, дискуссии на русском доступны здесь.