Uudised

На XVII PÖFF нас ожидает рекордное количество премьер

laine uudised-laine
7 Ноя 2013

На состоявшейся 7 ноября пресс-коференции руководители кинофестиваля «Тёмные ночи» и его подфестивалей рассказали о кинопрограмме и мероприятиях нового фестиваля.

«В этом году в программу вошло рекордное количество премьер, в том числе всемирных и международных. Премьеры не были целью фестиваля, но факт, что их количество растёт, свидетельствует о доверии создателей фильмов к PÖFF», — рассказала директор фестиваля Тийна Локк.

Проходящий уже в семнадцатый раз фестиваль PÖFF вместе с подфестивалями донесёт до зрителей 255 полнометражных фильмов из 70 стран. В фокусе фестиваля экзотический для мира кино армянский фильм и его молодые подающие надежды звёзды. Также PÖFF представит фильмы эскимосов северной Канады — интуитов. 

Откроет фестиваль фильм квебекского режиссёра Луиза Аршамбо «Габриэль», который выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 

10-летний юбилей отмечает международная конкурсная программа EurAsia, в которой в этом году конкурируют 22 фильма из Европы и Азии за grand prix в размере 10 000 евро от  мэрии города Таллинна. В числе прочего за главный приз борются и эстонские картины – только что вышедший на экраны фильм Зазы Урушадзе «Мандарины» и уже заслуживший признание публики фильм Харди Вольмера «Живые картинки», 

В конкурсной программе дебютных фильмов Балтийских и Северных стран Tridens, знакомящей с молодыми талантами из стран, окружающих  Балтийское море, участвует 12фильмов. В том числе совместный эстоно-финский музыкальный кукольный фильм Майта Лааса «Лиза Лимоне и Марок Оранж: история бурной любви». Победитель программы Tridens получит денежное вознаграждение в размере 5000 евро. Особые награды ждут самую оригинальную идею и лучшую операторскую работу.

В рамках XIII фестиваля детских и юношеских фильмов Just Film будет показано около 50 фильмов. Помимо ежегодных программ появился возможность насладиться также специальными программами уличной культуры и о правах детей и молодёжи. Коронным на этом фестивале станет интерактивный голландский фильм «APP», которым можно в полной мере насладиться, только скачав на свой смартфон соответствующее приложение.

Свой 15-й день рождения отмечает крупнейший и старейший в Эстонии фестиваль анимационного кино Animated Dreams. Помимо международных лент в программу фестиваля вошла также лучшая эстонская анимация как в программе Uus Eesti anima, так и в ретроспективе лучших картин Animated Dreams. Будет показано шесть полнометражных анимационных фильмов в том числе «Конгресс» – новое творение Ари Фольмана, создателя нашумевшей картины «Вальс с Баширом». 

Уже во второй раз под крышей Балтийской школы кино и телевидения Таллиннского университета пройдет фестиваль студенческих и короткометражных фильмов Sleepwalkers. В обширную программу фестиваля вошли несколько признанных на международном уровне фильмов, таких как «Пловец» режиссёра  Линн Рэмси («Что-то не так с Кевином»).

В этом году PÖFF снова выйдет из кинозалов. С 15 ноября в помещениях Tallinn Portrait Gallery откроется выставка, посвящённая 90-летию Мосфильма, на которой можно будет увидеть костюмы из фильмов «Бриллиантовая рука», «Обыкновенное чудо» или «Москва слезам не верит». 28 ноября в Концертном доме состоится концерт музыки их разных фильмов   Nino Rota —  последний совместный  проект PÖFF и недавно покинувшего нас Адольфа Кяйса. 

Вместе с компанией Starman фестиваль PÖFF предлагает возможность видеопроката, где можно найти как ленты, заслужившие любовь публики PÖFF, так и новые достойные внимания фильмы.

Предварительная продажа билетов на основную программу PÖFF начнётся 8 ноября 2013 года в информационном центре PÖFF в Таллинне, в центре Solaris и в кинотеатре Coca-Cola Plaza, в Тарту в Kaubamajaи в пунктах Piletilevi по всей Эстонии, а также в интернете по адресу www.piletilevi.ee. Паспорта PÖFF и билеты на подфестивали можно приобрести с 5 ноября.

Крупнейшее в Северных странах событие в мире кино – Таллиннский кинофестиваль «Тёмные ночи» – пройдёт с15 ноября по 1 декабря. Фестиваль организует MTÜ Pimedate Ööde Filmifestival. Генеральный спонсор сезонаNordea pank.


 

Дополнительная информация:
Хельмут Янес | +372 631 4642+372 5623 7992 | press@poff.ee
17th Black Nights Film Festival PÖFF | www.poff.ee 


Ольга Григорьева | +372 56 2011 19 | olga@poff.ee |
17th Black Nights Film Festival PÖFF | www.poff.ee