Uudised

Небольшие изменения в законах о НКО, ЦУ и церквях

laine uudised-laine
18 Дек 2012

 

С 19 декабря в связи с реорганизацией регистров вступают в силу изменения в законах о некоммерческих объединениях (MTÜS), целевых учреждениях (SAS) и церквях и приходах (KiKoS). Вкратце, содержание их следующее:

1. В MTÜS и SAS теперь есть новое положение, согласно которому новым объединениям при учреждении необходимо сообщить в регистр и код своей планируемой основной сферы деятельности согласно EMTAK. Об области деятельности не должны сообщать религиозные объединения, партии и квартирные товарищества.

2. Также все учреждаемые объединения должны сообщить начало и конец своего финансового года. У дейтсвующих это автоматически явствует из годового отчета. 

3. Во всех трех законах есть одинаковое новое положение, по которому нотариально заверенное заявление нельзя больше самому приносить в регистр или отправлять по почте и сделать это может лишь нотариус через свою инфосистему. И, конечно, он спросит за это плату, так что жить станет немного дороже. В целом наблюдается движение в сторону меньшей бумажной волокиты, однако министерство юстиции пообещало, что лист с подписями к протоколу общего собрания НКО по-прежнему можно представить в оригинальном виде, поскольку невозможно получить дигитальные подписи всех.

4. KiKoS наконец расширяет круг лиц, которые могут входить в правление религиозного объединения. Если раньше это могли делать лишь жители Эстонии, то теперь половина членов правления может жить в Европейской экономической зоне или Швейцарии.

У кого есть вопросы, обращайтесь к Алари alari@ngo.ee.