Uudised

Неделя Северных стран в Ида-Вирумаа в этом году пройдет в гибридном формате

laine uudised-laine
14 Окт 2020

Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии и посольства Северных стран продолжают ежегодную традицию — в Ида-Вирумаа вновь пройдет Неделя Северных стран. Основным лейтмотивом Недели Северных стран является «Создание возможностей» и с 12 до 18 октября предлагаются различные возможности для ознакомления с культурой и стилем жизни Северных стран.

В нынешнее время, когда пандемия вносит определенные ограничения и коррективы в нашу повседневную жизнь и привычки, мероприятия недели пройдут в новом, гибридном формате – часть мероприятий будет в традиционном формате, а большая часть в формате онлайн.

Программа недели богата и разнообразна. Обсудим темы, связанные с литературой, с живущим в Финляндии, но родившимся в России писателем Сусинукке Косолой. Познакомимся, на примере Северных стран, с приобщением жителей города к процессу планирования города. Насладимся постановкой театра клоунов Red Nose Company, а также фильмами и выставками. В сотрудничестве с местным стартапом мы также подготовили захватывающий квест по Нарве, который познакомит с местами, связанными с Северными странами и историей города.

В мероприятиях Недели Северных стран можно участвовать как на месте их проведения, так и онлайн. Каждый желающий сможет посетить выставки в удобное ему время, соблюдая необходимую дистанцию с другими посетителями. Впервые в рамках недели Северных стран состоится трехдневный виртуальный творческий хакатон «Hack your culture», который объединит вместе людей различных сфер деятельности и новые идеи.

Основная традиция Недели Северных стран, программа скандинавских фильмов, пройдет и в этом году, но в уже новом формате и в сотрудничестве с ЭТВ+. Все любители скандинавского киноискусства смогут наслаждаться фильмами не выходя из дома – посредством телевизора или наблюдая интернет трансляцию ЭТВ+.

Смотрите программу здесь.

Неделя Северных стран проходит под руководством Представительства Совета министров Северных стран в Эстонии и в сотрудничестве со многими хорошими партнерами: посольства Северных стран в Эстонии, Институт Финляндии, Нарвская центральная библиотека, театральный центр Vaba Lava Narva, Narva Gate OÜ, Нарвская Пяхклимяэская гимназия, Valman, Objekt, ETV+, ВелоНарвa и ARN (AR Narva).