Uudised

Некоммерческие организации надеются на свободный от алкоголя праздник песни и танца

laine uudised-laine
22 Янв 2014

Общество студентов-медиков Эстонии совместно с целевым учреждением Terve Eesti, объединением скаутов Эстонии и другими 11 организациями обратилось к совету целевого учреждения Праздника песни и танца Эстонии с просьбой сделать праздник 2014 года безалкогольным. Подписавшиеся представляют почти 150 000 молодых людей и добровольцев.

В тексте обращения предлагается провести праздник песни и танца 2014 г. без алкоголя или использования логотипов брендов алкоголя. Инициаторы указывают на то, что продажа и реклама алкоголя стимулируют потребление алкогольных напитков молодежью и неуместны на самом главном национальном мероприятии.

В Эстонии есть почти 60 000 зависимых от алкоголя — что почти равно половине участников мероприятий на певческом поле и в два раза больше людей, которые поют гимн под сводами арки.

Продажа пива и сидра неменуемо ведет к тому, что те или иные участники будут в состоянии алкогольного опьянения. Это же может испортить праздник для других даже в том случае, если алкоголь не является причиной насилия и травм.

Подписавшиеся считают, что употребить алкоголь можно и дома, смотря трансляцию. А для желающих проделать это именно на певческом поле есть фестиваль Õllesummer.

Текст обращения.