За последние пять лет размер пожертвований недоходным организациям вырос более чем на миллион евро, достигнув уровня в докризисный период.

Во время экономического кризиса пожертвования недоходным организациям (MTÜ) и целевым учреждениям (SA) постепенно сокращались, уменьшившись к 2010 году с 15 млн до 9,2 млн евро. Однако за последние два года объем финансовых пожертвований вновь вырос, достигнув в 2012 году 16,3 млн евро.

"За ростом декларируемых недоходными объединениями объемами пожертвований стоит улучшение экономического положения населения Эстонии. Но определенно рост означает и то, что люди начинают все больше верить, что не все должно организовать государство, многое могут делать и сами граждане", — прокомментировал в пресс-сообщении министр по делам регионов Сийм Кийслер.

"С другой стороны, наши недоходные объединения становятся все более профессиональными, улучшаются как коммуникационные возможности, так и управленческие навыки, которые позволяют вовлечь в свою деятельность и другие ресурсы, а не только поддержку государственного сектора", — добавил Кийслер.