Uudised

НИУ ВШЭ предлагает школьникам побороться за олимпийские награды «Высшей пробы». До 10.12.2013

laine uudised-laine
25 Ноя 2013
Портал Baltija.eu сообщает, что российский национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, Россия) проводит очередную Межрегиональную олимпиаду для школьников «Высшая проба». Как сообщили в Управлении НИУ ВШЭ по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии, участие в Олимпиаде может помочь поступить в учебное заведение через квотный отбор.
 
До окончания электронной регистрации осталось менее 20-ти дней (регистрация — до 10 декабря 2013 года). Первый этап Олимпиады пройдёт в заочном формате с 14 по 29 декабря 2013 года. На участие необходимо зарегистрироваться в электронной форме, а далее — принять участие в отборочном этапе из дома или из компьютерного класса своей школы. Второй, очный этап состоится в феврале 2014 года в Риге.
 
В НИУ ВШЭ отметили, что участие в Олимпиаде очень важно при желании поступить в учебное заведение через квотный отбор – при собеседовании, в первую очередь, учитывается это условие.
 
Главные моменты, выгодные для ребят из Эстонии (с разным гражданством):
 
— НИУ ВШЭ – один из ведущих университетов России, выдающий международное приложение к диплому;
 
— все ребята, независимо от гражданства, получают места в общежитиях ВШЭ и стипендию;
 
— поступить можно через собеседование – по квотному отбору, который вуз имеет право проводить напрямую и самостоятельно, параллельно возможностям, которые предоставляются Посольством РФ в Эстонии и др. организациями;
 
— в С.-Петербурге у ВШЭ есть кампус – т.е. филиал, поэтому некоторые ребята из Эстонии, по понятным причинам, хотят там учиться и учатся.
 
Основными целями Олимпиады являются: развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; популяризация научных знаний; создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников; оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.
 
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте университета www.hse.ru, а также по ссылкам: info.pdf и Olimpiada.pdf.