Uudised

НКО «Эстония без коррупции»: кандидаты в ЕП должны обещать больше прозрачности

laine uudised-laine
25 Апр 2019

Объединние «Эстония без коррупции» призывает всех кандидатов на выборах в Европейский парламент присоединиться к декларации, при помощи которой кандидат продемонстрирует готовность действовать прозрачно и активно развивать справедливый и опирающийся на ценности Европейский союз. 

«Зачастую Европейский союз кажется простому человеку далекой институцией, чье влияние мы ощущаем, когда возле нас на европейские средства строится новый парк или мы должны начать соблюдать требования какой-то новой директивы ЕС», — отметил председатель правления «Эстонии без коррупции» Эркка Яаккола.

«Поэтому кандидаты в Европейский парламент должны постоянно действовать во имя того чтобы повышать доверие к ЕС, как институту. Депутат должен прежде всего начать со своих поступков».

К этим выборам представительство Transparency International в Европейском союзе составило как декларацию для кандидатов в парламент, так и предложения для кандидатов в руководство Европейской комиссии.

«Присоединившись к декларации, кандидаты обещают, что будут публиковать информацию об использовании компенсаций и встречах с лоббистами в электронном регистре, не пойдут сразу же по завершении депутатских полномочий на работу в лоббистскую фирму и будут поддерживать создание учреждения по надзору за этикой в Европейском союзе», — резюмирует акцию исполнительный директор «Эстонии без коррупции» Карина Паю.

Сбор антикоррупционных декларация — общеевропейская акция Transparency International. С текстом и формой для присоединения к декларации можно ознакомиться на сайте «Эстонии без коррупции».