Uudised

Новая онлайн-среда коллективных обращений будет названа rahvaalgatus.ee

laine uudised-laine
12 Ноя 2015

На конкурс, объявленный Ассамблеей Сотрудничества Эстонии и Рийгикогу, поступило 40 вариантов возможных имен. Запускаемая в начале 2016 года платформа коллективных обращений будет названа rahvaalgatus.ee.

“Конечный выбор сделали инициаторы Народного собрания и представители Ассамблеи Сотрудничества Эстонии и канцелярии Рийгикогу, — пояснила руководитель Ассамблеи Сотрудничества Эстонии Теэле Пехк. — Было предложено много поэтичных и патриотичных имен, но, чтобы платформу было удобно использовать и возможно было связать с предложениями Народного собрания, выбрали наиболее созвучное название. Благодарим всех авторов идей за участие в конкурсе”.

“Наконец-то появится онлайн-среда, где можно совместно принимать решения и представлять их дигитально подписанными парламенту, как того и предполагает э-государство”, — не скрывает радости Алари Раммо, один из инициаторов Народного собрания.

Вторым по популярности именем стало voxpopuli.ee. Четыре человека предложили название rahvaalgatus.ee, и они все получат возможность посетить проходящую в эту пятницу конференцию TEDxToompea.

Посредством новой платформы rahvaalgatus.eeкаждый гражданин сможет озвучить проблему или внести предложение, затем обсудить его, на этом основании составить обращение, собрать дигитальные подписи и одним нажатием кнопки представить его Рийгикогу. После этого можно удобно следить за ходом рассмотрения и, возможно, формированием законопроекта. В сравнении с уже существующими возможностями (osale.ee, petitsioon.ee), новая платформа позволяет провести аргументированную дискуссию, как того предполагает демократия обсуждения, совместно создать общий текст обращения и собрать дигитальные подписи.

За основу новой платформы Ассамблея Сотрудничества взяла сервис онлайн-решений с открытым кодом CitizenOS, которую создает ЦУ TeemeÄra. Новая платформа будет запущена в начале 2016 года.