Uudised

Новая программа развития гражданского общества будет готова к концу с. г.

laine uudised-laine
12 Май 2014

Правительство Республики по предложению министра внутренних дел Ханно Певкура инициировало на этой неделе составление программы развития гражданского общества на последующие шесть лет. Долгосрочную программу развития третьего сектора будет подготавливать министерство внутренних дел и она будет готова к концу сего года.

"Наше гражданское общество в последние годы сильно развивалось и я рад, что все больше распространяется отношение, что действуя вместе, мы достигнем в общественных вещах больше, чем поодиночке," — выразил министр Ханно Певкур удовлетворение прежними успехами третьего сектора.
"Современному третьему сектору свойствено хорошее сотрудничество, они активно принимают участие в различных рабочих группах и комиссиях, повысились навыки вовлечения сбора пожертвований, в развитии нуждается дееспособность и финансовая стабильность," — добавил Певкур. Министр внутренних дел убежден, что шесть лет спустя гражданские объединения в Эстонии еще более сильные и жители более активны.

В программе развития гражданского общества на 2015-2020 гг. начнут планировать действия в пяти основных важных для гражданского общества областях — партнерство при оказании публичных услуг, гражданское образование, вовлечение и участие, среда действия гражданских объединений, благотворительность и филантропия. Составляемая программа развития станет продолжением действующей, завершающейся в конце этого года программы развития.

Разработка программы развития происходит в сотрудничестве с государственными учреждениями и гражданскими объединениями. Для этого проводятся дискуссии и публичные консультации. Информация о программе развития, составлении и мероприятиях вовлечния доступна на сайте министерства внутренних дел.

Дополнительная информация:
Мартен Лаури
советник отдела регионального управления МВД
т.: 6125191
marten.lauri@siseministeerium.ee