Uudised

Новости культуры от KuMu: лекции на русском языке 30.10. + выставка

laine uudised-laine
23 Окт 2011

Ниже информация о двух событиях: лекция 30 октября и информация об открытии новой выставки.

 

ПЕРВАЯ НОВОСТЬ

Добрый день, уважаемые посетители!

Итак, повторное занятие по теме "Георг Христоф Гроот…"  из цикла "Из истории  художественных связей России и Эстонии" состоится  30 октября в  13.00.

Мы поговорим и посмотрим материалы по русскому искусству 1800-1840 годов на примере  творчества таких живописцев, как И.Никитин, А.Матвеев, А.Антропов, И.Вишняков — и   самого популярного в свое время художника-иностранца Г.-Х. Гроота  в лекционном зале и  портрет кисти Гроота на экспозиции.

Напоминаю, что для всех участников цена билета — 4 евро.

Регистрируйтесь по адресу: kuzmin@tlu.ee

Удачи и спокойных осенних дней,
Карин Тайдре.

ВТОРАЯ НОВОСТЬ

Четыре картины из разных стран в проекте «Босх и Брейгель» в Таллинне

В субботу, 22 октября, в Кадриоргском художественном музее открылась международная  выставка «Прослеживая путь Босха и Брейгеля.Четыре картины под микроскопом.» На выставке в Таллинне, Культурной столице Европы 2011 года, представлены четыре нидерландские картины XVI века, а также – история происхождения этих произведений  искусства, дата создания и непростой путь поисков их авторов. Существуют и  определённые причины, по которым картины связываются  с именами и творчеством известных  художников Иеронимуса Босха (1450–1516) и Питера Брейгеля Старшего (1526/30–1569).  

«Сюжеты картин полны интригующих сцен, действий, странных героев и эзотерических  символов. Всё это заслуживает внимания и исследования»,- сказала директор Кадриоргского  художественного музея Кади Полли.

«Кроме того,  с помощью картин можно заглянуть  в ателье художника эпохи XVI века и поближе познакомиться с материалами и техникой, использованными художниками при  создании произведений искусства.»

В подготовке выставки участвовали профессионалы и художественные учреждения из трёх  европейских государств : Кадриоргский художественный музей, Национальная галерея Дании, отделение истории искусства Университета Глазго и музеи Глазго.

Искусствоведы, консерваторы и учёные точных и естественных наук ищут ответы на вопросы, каким образом связаны все четыре картины, написанные на один и тот же сюжет («Изгнание  
торгующих из храма»), с именем одного из самых загадочных мастеров в истории искусства  — Иеронимуса Босха (ок. 1450–1516), и  с именуемым «Вторым Босхом» Питером Брейгелем Старшим (1526/30–1569).

Выставка проходит при плотном совместном сотрудничестве с Национальной галереей Дании и  Университетом Глазго. Выставку поддерживают Министерство культуры Эстонской Республики  
и Eesti Kultuurkapital. Большую поддержку оказала и компания AS Merko Ehitus, благодаря  которой была осуществлена реставрация картины, принадлежащей Кадриоргскому  художественному  музею — «Изгнание торгующих из храма». Проведение выставки поддерживает программа Европейского Союза «Культура».

На выставке «Прослеживая путь Босха и Брейгеля.Четыре картины под микроскопом.» будут проводиться увлекательные программы для публики : тематические вечера, мастер-классы,  
музейные занятия для детей и т.д. При совместной работе с Детской студией кукольных  фильмов среди гимназистов будет объявлен конкурс на самый лучший фильм. Дополнительную  информацию об образовательных программах и программах для публики можно найти  на  домашней страничке музея : www.ekm.ee/kadriorg

Информация  о выставке доступна и  для иностранной публики на домашней страничке  проекта : www.bosch-bruegel.com  Здесь можно найти и адрес блога, в котором отражется  информация, касающаяся реставрации и исследования произведений искусства,  мультимедийных решениий, позволивших  раскрыть живописные слои картин, а также —   информация о событиях, связанных с проектом : выставки в Таллинне, Копенгагене и  Глазго, семинары и мастер-классы. Вся информация – на английском языке.

Выставку «Прослеживая путь Босха и Брейгеля.Четыре картины под микроскопом.» можно  посетить в Кадриоргском художественном музее в период с 22.10.2011 по 04.03.2012 г.

Иллюстрации к выставке можно найти по адресу :

http://digikogu.ekm.ee/filiaalid/kadrioru/pressimaterjal/year-2011
 

Дополнительная информация :

Александра Мурре

Кадриоргский художественный музей

моб.: +372 5213748

э-почта : aleksandra.murre@ekm.ee

Evelina Vedom
kommunikatsioonispetsialist

Kommunikatsiooni ja turunduse osakond
Eesti Kunstimuuseum
Weizenbergi 34 / Valge 1
10127 Tallinn
Tel: + 372 602 6059, lühinr 6059
Mobiil: + 372 56 846 845, lühinr 845
Faks: + 372 602 6002
E-post: evelina.vedom@ekm.ee
www.ekm.ee