Uudised

Новости КуМу. Ирвин Пенн. Один и множество миров

laine uudised-laine
16 Июн 2013

С пятницы, 14 июня, в Художественном музее KUMU  можно увидеть работы одного из наиболее выдающихся фотографов современности – Ирвина Пенна (1917 – 2009). На выставке «Ирвин Пенн. Один и множество миров» представлены более 90 фотографий, созданных на протяжении 50 лет – как знаменитые фотосерии, так и репродукции из журнала Vogue США и других изданий.

При создании серий портретов, модных фотографий и натюрмортов Ирвин Пенн выработал свой собственный оригинальный стиль, который характеризуют продуманность, тщательность при выборе деталей и минималистичное исполнение. При этом, представленные на выставке и сильно разнящиеся между собой фотографии были созданы в одном и том же помещении – в ателье Ирвина Пенна.

В послевоенном Нью-Йорке, в своём ателье, располагавшемся на Манхэттене, Ирвин Пенн фотографировал многих знаменитых современников и деятелей культуры. На выставке, среди прочих, представлены портреты легендарных личностей – Сальвадора Далии Марка Шагала, режиссёра Ингмара Бергмана, композитора Игоря Стравинского, дизайнеров Эльзы Скиапарелли и Ива Сен-Лорана.

Помимо знаменитостей, а атмосфере своего ателье Пенн запечатлел и простых рабочих из Парижа и Лондона – так появилась объёмная фотосерия «Простые профессии». В путешествиях по Новой Гвинее, Марокко и Дагомее (ныне — Бенин) Пенн запечатлел в своём походном ателье-палатке представителей местной культуры. Импровизированное ателье, по созданным в нём условиям ничем не уступало его студии в Нью-Йорке.

В 1970-х годах деятельность Пенна была посвящена, прежде всего, организации выставок, а также изданию книг. В 1984 г. Нью-Йоркский музей современного искусства (МоМА) организовал масштабную обзорную выставку творчества Ирвина Пенна, а в 1985 г. Пенн стал лауреатом премии «Хассельблад» — международной премии в области фотографии.

Большинство представленных на выставке работ принадлежат коллекции Музея современного искусства в Стокгольме (Moderna Museet). Фотографии были переданы в дар музею в  1995 г., в память о модели и супруге фотографа – Лизе Фонсагривс-Пенн.

Иллюстрации к выставке находятся: http://digikogu.ekm.ee/filiaalid/kumu/pressimaterjal/year-2013

Организатор выставки — Музей современного искусства в Стокгольме (Moderna Museet)при сотрудничестве с Художественным музеем KUMU. Данная выставка является первым совместным масштабным проектом двух музеев. Кураторы выставки – Андреас Нильссон и Йохн Петер Нильссон. Официальный партнёр: Фонд Ирвина Пенна.

 

Выставка «Ирвин Пенн. Один и множество миров» открыта в Художественном музее KUMU до 6 октября 2013 г.

 

Дополнительная информация:

Маарит Пухм

Координатор выставки

Тел.: 5340 6 529; э-почта: maarit.puhm@ekm.ee

Художественный музей KUMU

Вейценберги  34/  Валге 1, Таллинн

www.kumu.ee

 

 

 

Evelina Vedom
kommunikatsioonispetsialist

Kommunikatsiooni ja turunduse osakond 
Eesti Kunstimuuseum
Weizenbergi 34 / Valge 1
10127 
Tallinn
Tel+ 372 602 6059lühinr 6059
Mobiil+ 372 56 846 845lühinr 845 
Faks+ 372 602 6002
Epostevelina.vedom@ekm.ee
www.kunstimuuseum.ee