Uudised

Новости Открытой Республики №178

laine uudised-laine
22 Окт 2013
 

Новости Открытой Республики

Таллиннский департамент молодёжи и спорта объявил выборы в молодёжный совет Таллинна. Выставить свою кандидатуру может представитель студентов, учеников и молодёжных организаций. Кандидату должно быть от 14 до 26 лет. Заявления принимаются до 25 октября. Для того, чтобы выставить свою кандидатуру от молодёжного объединения "Открытая Республика", необходимо предварительно представить заявку правлению организации.

Обзор прессы

Этническую составляющую в итогах выборов анализируют не только политологи, но и сами кандидаты. Социал-демократ Андрес Анвельт выразил мнение в интервью ERR, что русские избиратели голосуют за центристов из опасения, что иначе их станут подвергать репрессиям. Разрушить это убеждение другим политическим партиям пока не удаётся.

Русский молодой человек не сказал в интервью корреспонденту Postimees, какому кандидату он отдал свой голос, заметив лишь, что голосует по собственному опыту. При этом электронным выборам он доверяет, а если что и хотел бы изменить в городе, так это привести в порядок дороги.

Экономист Андрес Аррак выразил мнение в Õpetajate Leht, что планирование карьеры нужно начинать уже в детском саду. Потому что счастливым должно быть не только детство, а и вся последующая жизнь. Однако, для этого прожить её надо по-умному.

Галерея в Õhtuleht: французские школьники вышли на улицы в знак протеста против действий властей, которые высылают из страны подростков, не имеющих вида на жительство. Репрессиям подверглись две гражданки Косово и Армении. Их французские сверстники возмущены тем, что образование в республике недоступно тем, у кого не в порядке документы.

Полиция Германии задержала короля самопровозглашённого королевства за вождение без прав, пишет порталELU24. Мужчина утверждал, что права у него есть, но они выданы его собственным королевством, в котором он — монарх. От водительских прав ФРГ самозванный король отказался ещё в 2012 году. Суд наказал августейшую особу тюремным заключением.

Новости других организаций

Начиная с этого года в Эстонии можно вместо государственного экзамена по английскому языку сдавать международный экзамен Cambridge English Advanced, который принимает Dream Foundation. Эта организация также проводит курсы по подготовке к международному экзамену.
 
Действующий при Центре архитектуры Эстонии кружок архитекторов приглашает молодёжь в возрасте от 14 до 19 лет в рабочие мастерские, в которых учат понимать особенности и закономерности пространственного мира.

Опрос от kultuur.info
Порталы kultuur.info и etnoweb.eeпроводят опрос с целью выяснить, какие культурные события интересуют их аудиторию больше всего. Среди ответивших будут разыграны пять билетов на две персоны на Кинофестиваль Тёмных Ночей (PÖFF).

Анекдот

В продаже появились сковородки с антипригарным покрытием: когда еда начинает подгорать, у вас автоматически отключается Интернет.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee