Uudised

Новости Открытой Республики №181

laine uudised-laine
18 Ноя 2013

Новости Открытой Республики

Эксперты по СМИ: тема интеграции не привлечёт читателя
На состоявшемся в Нарве форуме молодёжного объединения "Открытая Республика" журналисты Евгения Зеленская (DELFI) и Юрий Николаев (ERR) сошлись во мнении, что тема интеграции недостаточно привлекает аудиторию, чтобы обращать на неё слишком много внимания. Кроме того, по их словам, русский читатель ищет в материалах СМИ подтверждений своему бедственному положению в Эстонии, а эстонского читателя эта тема не интересует вовсе.

Семинар на тему различий в эстонских и русских СМИ состоится также в Таллинне — 22 ноября. В нём примут участие Кристель Коссар (Postimees), Кристер Парис (Eesti Päevaleht) и Наталья Кийтам (портал etnoweb.ee). Информация и регистрация здесь.

Новости Ассамблеи Ученических Представительств

Ассамблея собирает предложения о реформах школы
На этой неделе Ассамблея Ученических Представительств проводит региональные форумы в Таллинне, Йыхви и Нарве, с целью ознакомить представителей учеников с внедряемыми государством реформами учебного процесса и собрать предложения, касающиеся этих вопросов.

Обзор прессы

Структурная безработица препятствует созданию новых рабочих мест, рассказывает "Актуальная Камера". Ида-вируские предприятия вынуждены самостоятельно обучать новых сотрудников. Однако, по мнению польского бизнесмена Мирослава Пеньковского, чьё предприятие MP Partners Engineering уже много лет работает в Нарве, молодежь Нарвы не должна бежать из родного города. Вакансии открываются все более разнообразные, да и заработная плата повышается.

О бизнесе Пеньковского пишет в Eesti Ekspress также Рауль Ранне. Если бы польский бизнесмен слушал советы трезвомыслящих бухгалтеров, то давно бы перевёл своё производство из Нарвы куда-нибудь в Азию, где нет недостатка в квалифицированных инженерах и рабочей силе. Пеньковский же верит в то, что у Нарвы есть потенциал, и сожалеет, что его философию не разделяют многие местные жители, которые боятся брать на себя риски и верить в светлое будущее.

Эве Эйзеншмит указывает в своём мнении, опубликованном в Postimees, что не все технические новинки могут быть полезны в процессе обучения — некоторые могут вызывать обратный эффект, например, затруднять концентрацию внимания. Также, по её мнению, не следует ожидать от учителя, что он будет внедрять все новинки технического прогресса немедленно в своей работе, поскольку, учитывая уровень загруженности учителя, на инновационные испытания у него остаётся, по разным оценкам, 10-15% рабочего времени.

 
Эмерит-профессор ТТУ Вяйно Раянгу призывает на страницах Õpetajate Leht отнестись конструктивно к предложению министра образования о создании в стране русского лицея. Обязательный минимум предметов на эстонском языке там никуда не исчезнет, а хорошее знание русского языка его выпускниками — необходимое условие для будущей успешной конкуренции на рынке труда. Пример, по мнению автора, можно было бы брать с эстонских гимназий за рубежом, которые также функционируют на языке страны пребывания, однако обеспечивают хорошее знание своими выпускниками эстонского языка.
 
Консультант по здоровому питанию Трийн Муйсте даёт в Õhtulehtподробные советы о том, что и когда нужно есть, чтобы рабочий день был наиболее продуктивным. Если ограничиваться только завтраком и ужином, то сахар в крови в течение дня падает настолько, что человек хочет спать. Поэтому важно принимать пищу пять раз в день: завтрак, обед и ужин, а между ними ещё две перекуски. Если утром нет желания есть полезную кашу, то можно сделать и бутерброд, но вместо варёной колбасы было бы лучше положить на хлеб оставшийся с вечера кусок курятины.

Новости других организаций

Признанный лучшим преподавателем Гарвадского университета социальный антрополог Брайан Палмер прочтёт 20 ноября в Таллинне открытую лекцию о гражданском мужестве.

Гражданские объединения проводят неделю познавательных мероприятий

В честь Дня Гражданина на неделе с 25 ноября по 1 декабря гражданские объединения Эстонии организуют различные мероприятия под единой маркой — Ühisnädal — чтобы обратить внимание общественности на деятельность третьего сектора. 
 
Посол Республики Молдова в Таллинне Виктор Гузун обратился к жителям Эстонии с просьбой пожертвовать молдавским детям светоотражатели, чтобы помочь решить проблему безопасности на дорогах. В прошлом году по результатам аналогичной акции было собрано свыше 3000 светоотражателей.

Анекдот

— Что вы будете делать, если увидите зеленого человечка?
60% — брошу пить!
30% — начну пить!
9% — пойду на прием к психиатру!
И только одна девушка сказала: «Начну переходить дорогу!»

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee