Uudised

Новости Открытой Республики №183

laine uudised-laine
25 Ноя 2013

Новости Открытой Республики

Мотивационная конференция: "Эстония начинается с тебя!"
В Тарту 28 ноября молодёжное объединение "Открытая Республика" проводит мотивационную конференцию в рамках проекта "Эстония начинается с тебя!", на которой известные в Эстонии и за её пределами творческие люди — режиссёр Ильмар Рааг, историк и писатель Игорь Копытин и композитор Татьяна Козлова расскажут, как они начинали свою карьеру.

Обзор прессы

В школе Мяэтагузе учителя всё делают в паре, рассказываетÕpetajate Leht. С 1 по 6 класс применяется методика, по которой в классе одновременно работают два учителя: опытный и молодой, эстонец и русский. Эта небольшая школа в Ида-Вирумаа ищет собственные пути в интеграции общества и верит, что добиться нормальной успеваемости русскоязычных учеников в эстонской школе достаточно просто, достаточно лишь победить негативные стереотипы.

Дни "рабочей тени" были рассчитаны не только на молодёжь, но проходили и внутри отдельных коллективов.DELFI publik заглянул в Национальную оперу, где за столом администратора целый день работал директор театра Айвар Мяэ.

Бывший главный редактор Eesti Päevaleht Прийт Хыбемяги, который и раньше выдвигал гипотезу о том, что народные вече под эгидой президента — это лишь способ задушить народный протест, теперь призывает в DELFI: "Никаких больше обсуждений в Ледяных подвалах!". Журналист призывает граждан и их объединения сплотиться, выходить на улицы, а вместо обсуждений с бюрократами один на один — идти толпой и требовать правды. 

На полосе мнений газеты Postimees — онлайн-дебаты о том, что лучше, спокойный и разумный протест или бунт, бессмысленный и беспощадный. Спорят бывший руководитель союза НКО Урмо Кюбар и предводитель борцов за свободу интернета Эльвер Лохо.

Деятели культуры дожали министра культуры, который заявил о своей отставке. Postimees сообщает: сегодня в театре NO99 первый и единственный раз читка: "Последние дни министра". Роли исполняют: Миртель Похла, Прийт Выйгемаст, Герт Раудсепп и другие. Билеты в продаже!

Новости других организаций

TOGETHER приглашает на молодёжные обмены
Молодёжное объединение TOGETHER Estonia приглашает принять участие в молодёжных обменах в Люксембурге и Великобритании, посвящённых, соответственно, театру и политическим дебатам перед выборами в Европарламент.

Семинар об обучении за границей
Dream Foundation приглашает 28 ноября на семинар, посвящённый возможностям обучения в вузах за рубежом. О своих предложениях расскажут представители 10 университетов из Дании, Голландии, Великобритании и Латвии.

Неделя молодёжной работы
С 9 по 15 декабря по всей Эстонии проходит неделя молодёжной работы, лозунгом которой в этом году стало: "Молодёжная работа помогает молодёжи найти работу".

Анекдот

Поезда дальнего следования дают людям возможность в полной мере почувствовать себя домашним котом. Всё время лежишь, спишь, ничего не делаешь. А встаёшь только в туалет или пожрать. Ну и в окно ещё смотришь на птичек.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee