Uudised

Новости Открытой Республики №184

laine uudised-laine
3 Дек 2013
Новости Открытой Республики
Молодёжная конференция на тему беженцев
Институт прав человека, фонд Unitas и молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашают 8 декабря на международную молодёжную конференцию, посвящённую тематике беженцев: "Почему ты бежишь". Коференция проходит при финансовой поддержке Фонда Открытой Эстонии.

На Teeviit к нам присоединилось ещё 107 человек из 12 уездов
На информационной ярмарке TEEVIIT 2013 мы рекламировали проект "Эстония начинается с тебя!", который наше объединение реализует в этом году при поддержке Фонда интеграции. В рамках этого проекта сотни молодых людей по всей стране смогут принять участие в развивающих семинарах и обсуждениях, познакомиться с крупнейшими работодателями в Эстонии и лучше ориентироваться на рынке труда.

Обзор прессы

Министр образования Яак Аавиксоо подсчитал в своей статье в Postimees, что если бы у нас на одного учителя приходилось бы столько же учеников, сколько в Финляндии — 13,5, зарплата педагогов выросла бы ещё на 13%. На зарплатный фонд в Эстонии тратится лишь 36% всего образовательного бюджета (в Финляндии: 52%), остальное идёт на содержание стен. Стены, по мнению министра, надо сокращать. Всем вместе: государству, школам и самоуправлениям. Минимальная зарплата педагогов с будущего года вырастет до 800 евро, хотя средняя зарплата по стране стремительно приближается к 1000.

Стандартизирование школ поражает систему образования во всём мире, как ВИЧ-инфекция — такую оценку дал выступивший в Таллинне Паси Салберг, которого считают отцом-основателем успешной финской школьной системы, пишетEesti Päevaleht. По его словам, между школами развивается нездоровая конкуренция, школы подгоняются под единый стандарт, чтобы их можно было сравнивать, учеников натаскивают на тесты, чтобы родители знали, в какой школе лучше. Результат: директора превращаются в менеджеров, школа — в бизнес, образование всё больше переходит в частные руки и на переферии его качество резко падает.

Virumaa Teataja рассказывает об инициативе родителей из гимназии Тапа, которые учредили некоммерческое объединение, обеспечивающее работу школьного буфета с очень демократичными ценами. Каждый ученик школы может утром бесплатно позавтракать кашей, и в течение дня купить полезную для здоровья пищу: салаты, овощи, фрукты. На продукты, содержащие в избытке сахар, которые есть рекомендуется гораздо реже, в буфете предусмотрена значительная наценка, своего рода — "налог на сладкое", из средств которого финансируется бесплатная утренняя каша.

Экономист Андрес Аррак рассуждает вÕpetajate Leht, что современные ученики, имея в прямом смысле этого слова, весь мир в кармане — на экране планшета — тем не менее, зачастую не умеют делать правильный выбор специальности и плохо ориентируются в информационном пространстве. Перспективная химия кажется им мерзкой наукой, и вместо неё они массово идут изучать садоводство. Автор ставит в пример Ирландию, где после школы молодёжь стимулируют немного поработать, а потом только определяться с выбором факультета. Причём, после трёх лет бакалавриата перед поступлением в магистратуру рекомендуется поработать по специальности, чтобы затем закрепить начальный опыт подробной теорией.

Решительное нет молодёжной безработице говорит DELFI Publik и рассказывает историю таллиннской студентки Лилиан, которая трудится оператором эротической телефонной линии. "Я уже в школе подрабатывала, нянчилась с детьми, убирала. У меня оба родителя с высшим образованием и тоже работали во время учёбы. Не хотелось от них отставать", — делится предприимчивая девушка. Работу ей помогла найти мамина подруга, которая рассказала о своём богатом опыте, — "И я подумала — бинго! Это как раз то, что я хотела". Лилиан собирается зарабатывать телефонным сексом до окончания университета, если только не будет слишком уставать и не высыпаться. Дело в том, что страждущие до общения граждане звонят в основном ночью и в предрассветные часы, из-за чего прилежная студентка потом клюёт носом на лекциях.

Новости других организаций

Встреча с беларуским писателем 
Беларуский Дом "Пралеска" открывает месяц беларуской культуры в Таллинне 7 декабря творческой встречей с историком и писателем Владимиром Орловым.

Показ фильма "Крепость" — о Приднестровье 
В День прав человека 11 декабря в 18 часов в кинотеатре Artis состоится эстонская премьера документального фильма чешского режиссёра Лукаша Кокеша "Крепость". Фильм рассказывает о ситуации в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. После показа состоится дискуссия с представителями гражданских объединений, действующих на этой территории.

Артемий Троицкий в Таллинне 
Фонд Открытой Эстонии в рамках серии мероприятий "Голоса России" приглашает 11 декабря — в День прав человека — на встречу с рок-журналистом Артемием Троицким и активистом Молодёжного Правозащитного Движения из Москвы Константином Барановым.

Анекдот

Учительница ИЗО говорила, что я не умею рисовать. Недавно я был на выставке импрессионистов и понял, что эта вредина загубила мне карьеру.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee