Uudised

Новости Открытой Республики №185

laine uudised-laine
9 Дек 2013

Новости Открытой Республики

Парис, Коссар и Кийтам о СМИ на русском языке: меньше предубеждений и больше терпимости к критике!
Молодёжное объединение "Открытая Республика" провело 22 ноября в Таллинне семинар: "Эстонские и русские СМИ, как параллельные миры", в котором приняли участие журналисты Кристель Коссар (Postimees), Кристер Парис (Eesti Päevaleht) и Наталья Кийтам (etnoweb.ee). В начале встрече прозвучал вопрос, является ли русская пресса изначально уже враждебной по отношению к Эстонии.

Обзор прессы

Передовица Õpetajate Lehtпосвящена выдающимся результатам эстонских школьников, согласно рейтингу PISA. Советник отдела внешнего оценивания министерства образования и науки Майе Китсинг особенно радуется за русскоязычные школы, которые заметно улучшили свои показатели по сравнению с предыдущим аналогичным исследованием. Разрыв с эстонскими школами, однако, всё ещё сохраняется, но, по словам Китсинг, если бы эстонские школы за это время сделали такой же прорыв, Эстония была бы одним из мировых лидеров по качеству основного образования.

Директор Гимназии Густава Адольфа и зампредседателя комиссии по образованию Таллиннского городского собрания Хендрик Агур делится на страницах Postimees рецептом того, как подтянуть отстающие школы до надлежащего уровня. В Таллинне разрыв между школами, согласно рейтингу PISA, достигает 120 пунктов. Слабые школы надо объединить с сильными, сменить руководство или назначить менторов. В русских школах автор предлагает заменить руководство советской закалки на тех, кто, имея русский родным языком, получил образование на эстонском, таким образом объединив "русскую душу" и "эстонское дело".

Филолог Тийт Хенносте утверждает в своей статье в газете Sirp, что, вопреки ожиданиям, эстонский интернет-язык не сильно отличается от языка литературного. Особенностями эстонского интернет-сленга, как и везде, являются использование эмотиконов (смайликов), сокращений (vbndst ’vabandust’) и имитации разговорной речи (nujah, mõtsin, öheksa, ästi, maitea). Частая необходимость быстро переключаться от общения в чатах на написание официальных текстов, тем не менее, может влиять на общепринятую письменную норму, засоряя язык.

Портал экономических новостей E24 прогнозирует, что скоро не будет в Эстонии ни одного молодого человека, у которого бы не было знакомых, отправившихся на работу в Австралию. С 2005 года это государство выдало 9204 рабочие визы гражданам Эстонии в возрасте от 18 до 30 лет, и интерес только возрастает. С 2010 года популярным направлением для нашей молодёжи становится также Канада. Портал рассказывает историю 26-летнего Эгона Оя, который, поработав лыжным инструктором в Ванкувере, начал учить организацию активного туризма в престижном университете Бирмингема.

Высоко несёт знамя Эстонии за границей и лидер общественного мнения по версии Õhtuleht Марко Тасане (стриптизёр Марко). Клипы со своими песнями в разных тёплых странах он записывает всего за пару сотен евро, а наличие бюджета для частых поездок в экзотические точки мира объясняет тем, что не пьёт и не курит. Обвинения в пристрастиях к наркотикам местная звезда также отвергает, утверждая, что употребляет только таблетки от головной боли и аспирин.

Новости других организаций

Напоминаем, что эта неделя является неделей прав человека. Среди прочих мероприятий, 11 декабря в Таллинне пройдёт встреча с представителями российского правозащитного движения Артемием Троицким и Константином Барановым, и в тот же день вечером в кинотеатре Artis состоится эстонскаяпремьера документального фильма "Крепость", рассказывающего о ситуации в Приднестровье.

Серия "Meet the world" в Тарту познакомит с Испанией
По инициативе фонда Domus Dorpatensis, в Тарту 11 декабря состоится вечер, посвящённый культуре Испании. Мероприятие пройдёт в рамках серии "Meet the world", которая знакомит молодёжь с различными странами и культурами.

В Русском театре пройдут ночные экскурсии
В рамках празднования 65-летия Русского театра Эстонии, 14 декабря в нём пройдут театрализованные ночные экскурсии по закулисью, которые проведут актеры Татьяна Космынина, Татьяна Маневская, Артём Гaреев и Александр Кучмезов.

AIESEC приглашает участвовать в своих программах
Эстонское представительство международной студенческой организации AIESEC приглашает принять участие в своей программе добровольческой службы "Global citizen" и международной практики — "Global talent".

Анекдот

Генно-модифицированная селёдка, завёрнутая в газету, разгадала кроссворд.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee