Uudised

Новости "Открытой Республики", 11.05

laine uudised-laine
12 Май 2014

Новости "Открытой Республики"

Конференция в Таллинне: "Информационная безопасность и интеграция"
В пятницу, 16 мая в 13:00 в Tallink City Hotel. Участвуют: Эерик-Нийлес Кроссь, Криста Муленок, Игорь Копытин и Эркки Коорт.

Лукас: главная проблема системы образования — мы не знаем, чему учить
На дебатах о будущем системы школьного образования в Эстонии бывший министр образования и науки Тынис Лукас заявил, что главной проблемой в составлении программ является расхождение в оценках, какие знания и умения понадобятся нынешним школьникам в 30 лет, к чему их должна подготовить школа.

Обзор прессы

Родителей учеников Таллиннского Английского Колледжа приглашают делать взносы, пишет Postimees. Сумма рекомендованных добровольных пожертвований в этом году возросла до 400 евро. На эти деньги, которые поступают в школу через родительский фонд, поддерживается обучение языку в малых группах, а также выплачивается учителям зарплата за дополнительные занятия.

ERR: по мнению члена жюри объявленного Минэкономики конкурса на лучшие мобильные приложения, успешного предпринимателя и совладельца фирмы Creative Mobile Владимира Фунтикова, трудно назвать точный секрет успеха, но лучшим сценарием является получение хорошей специальности, востребованной в интересной индустрии.

Ученики 12 класса Кейлаской школы сделали подарок на день рождения любимой учительнице, пишет Keila leht. Зная, что учительница является большой поклонницей историка и культуроведа Давида Всевиова, постоянно использует его книги на уроках и мечтает вновь побывать на его лекции, они договорились со Всевиовым и он "неожиданно" вошёл в класс в её день рождения, чтобы помочь провести урок литературы.

Eesti Ekspress знакомит с кандидатами в Европарламент. Светлана Ивнитская (57), живёт с безработным мужем и стадом коз в доме без электричества, питается исключительно вегетарианской пищей и не пьёт кофе. Её программа: отмена налогов, роспуск армии, а также значительное увеличение бюджета ЕС. Если денег не хватит, то можно напечатать.

Новости других организаций

Фильм о помощи пострадавшим на Гаити
В преддверии "Всемирного дня" в кинотеатре ARTIS 14 мая в 17:00 покажут фильм "Fatal Assistance" о ситуации на Гаити после землятресения и проблемах с оказанием пострадавшим гуманитарной помощи.

17 мая — Ночь Музеев
В Ночь Музеев 17 мая большинство музеев Эстонии будут открыты дольше обычного и их посещение — бесплатно. Кроме того, будут организованы специальные программы, экскурсии и туры по музеям.

"Молодёжь Европы" ищет секретаря-ассистента
Структурное подразделение фонда Archimedes — национальное бюро "Молодёжь Европы" приглашает на работу секретаря-ассистента. Конкурс проводится до 16 мая.

Анекдот

Ко мне в дверь только что позвонили полицейские. Когда я открыл, они сказали, что моя собака преследовала человека на велосипеде. Я послал их подальше, потому что у моей собаки нет и никогда не было велосипеда!

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee