Uudised

Новости "Открытой Республики", 20.01

laine uudised-laine
20 Янв 2014

Новости "Открытой Республики"

Композитор из Нарвы: наша интеллигенция теперь больше смотрит в сторону Таллинна, чем Петербурга
По словам композитор из Нарвы Татьяны Козловой-Йоханнес, если в начале 90-ых годов нарвская интеллигенция больше смотрела в сторону Санкт-Петербурга, чем Таллинна, то теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот. Молодёжь всё больше открывает для себя карьерных возможностей в Эстонии и стремится состояться в своей стране.

НАПОМИНАЕМ ВАМ, ЧТО СЛЕДУЮЩАЯ МОТИВАЦИОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ТАРТУ ПРОЙДЁТ В ЧЕТВЕРГ, 23 ЯНВАРЯ!

Обзор прессы

Член правления "Открытой Республики" Сергей Метлев выдвигает тезис в Postimees, что последним бастионом интеграции является политика, и вовлечение в неё русскоязычного меньшинства. После истории с бронзовым солдатом большинство партий забыли об этой миссии, чем совершили, по мнению автора, большую ошибку. Про солдата уже никто не помнит, а цель — создание единого и сплочённого государства, невозможно достичь без политической интеграции нацменьшинств.

Темой последнего номера Õpetajate Leht стала инициатива изменить систему основного образования так, чтобы сделать пребывание в школе интересным для ученика. На состоявшемся в Таллиннском Университете мозговом штурме решали, в первую очередь, какой должна быть школа, чтобы стать интересной. И выяснили, что делает её, наоборот, скучной: поверхностность, однообразность, принуждение и оценки. Теперь решают, поставить ли целью, как в Норвегии, чтобы ученик был в школе счастлив, или хватит и того, чтобы у него были в школе друзья, он чувствовал себя в ней в безопасности и там иногда было весело. Также постановили, что осчастливить новыми инициативами постараются 7-9 классы.

Хенрик Роонемаа пишет на полосе мнений в Postimees, что Skype морально устарел, и несмотря на то, что весь мир только-только осознал, что эта программа была создана в Эстонии, чем мы по праву можем гордиться, надо двигаться дальше и изобретать что-то новое, более соответствующее времени. Автор приводит в пример Финляндию, которая давно уже ассоциируется у всего технологически-продвинутого человечества, не как родина Nokia, а как страна, которая придумала игры для мобильных телефонов Rovio и Supercell.

Eesti Ekspress анализирует положение дел с электронными книгами. Издатели не обязаны продавать лицензии библиотекам, поэтому этот рынок развивается слабо. Например, Таллиннская Центральная Библиотека приобретает у правообладателя лицензию на каждые 35 раз, когда пользователь берёт почитать конкретное произведение. Самыми продаваемыми эстонскими электронными книгами являются: в Rahva Raamat — "На краю Земли. Зарисовки из жизни хороших людей" (Андрус Кивиряхк) и в Apollo — "Господин спортсмен Вильяр Лоор" (Гуннар Пресс). Тройку лидеров проката в Таллиннской Центральной Библиотеке формируют произведения Индрека Харгла из серии "Аптекарь Мельхиор".

Postimees рассказывает о лигвистической проблеме, которая теперь занимает лучшие умы эстонской науки: каким смыслом наполнить слово "jobu". Когда Идаский префект полиции сказал журналисту в прямом эфире: "Ты, старый jobu" — суд решил, что это не является оскорблением. Зато когда некий гражданин из Кохтла-Ярве повесил знак на своей частной собственности: "Перед воротами паркуются только jobud :)", ему вменили штраф, и не спасло даже использование смайлика. И, наконец, когда министр Юхан Партс на прошлой неделе назвал этим эстонским словом всё правительство Литовской Республики, проблема для Института Эстонского Языка заиграла совершенно новыми красками.

Новости других организаций

Парижский Диснейленд предлагает сезонную работу
Один из крупнейших туристических магнитов Западной Европы — парижский Диснейленд приглашает на сезонную работу. Заявки принимаются до 10 февраля.

SOREX приглашает наблюдать за "страной льда" в Маарду
Студенческое природоохранное общество SOREX приглашает 25 января в Маарду, наблюдать за огромными сосульками, которые формируют живописный ландшафт в тоннеле морской крепости Петра Великого.

Обучение учитыванию гендерных аспектов в молодёжной работе
Ассоциация тренеров по правам человека приглашает молодёжных работников 24-30 марта на тренинг в Тарагону (Испания), который будет посвящён учитыванию гендерных аспектов в работе с молодёжью и разрушению гендерной нормативности, которая может являться препятствием для социального развития молодёжи. Заявки принимаются до 26 января.

Анекдот

Вот вы жалуетесь, что мигранты отнимают у вас работу. Но, если приезжий без знания языка, без знакомств и связей, без места жительства приезжает в ваш город и отжимает у вас работу — да вы ж просто лузер!

Из выступления стэндапера Луи Си Кей

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee