Uudised

Новости "Открытой Республики", 24.08

laine uudised-laine
25 Авг 2014

Новости "Открытой Республики"

35 лет "Балтийскому воззванию": десоветизация ещё не закончена
На состоявшейся в Тарту встрече, посвящённой 35-ой годовщине "Балтийского воззвания", известного также как "Письмо 45", правозащитники старого и нового поколения констатировали, что, несмотря на независимое государство, десоветизация эстонского общества ещё отнюдь не завершена, и система ценностей зачастую напоминает СССР.

Обзор прессы

Мадис Ярвекюльг пишет на полосе мнений в Postimees, что если молодёжи будут продолжать указывать какие музыкальные фестивали — хорошие, а какие — плохие, и клеймить несмываемым позором тех, кто хочет уехать из Эстонии, то желающих оставаться здесь шагать со всеми в ногу будет и того меньше. Автор сообщает: "Личное удобство, свобода, внутренний комфорт, даже если вы называете всё это распущенностью, на шкале ценностей молодежи давно обогнали устаревшего типа окаменелый патриотизм".

Обратную тенденцию назло эгоистичной молодёжи демонстрируют педагоги, следует из передовицыÕpetajate Leht. Хотя 86% из них считают свою работу недооцениваемой, профессией они всё же в большинстве довольны. Министерство образования ещё и с гордостью отмечает, что в общей массе всех работников Эстонии своим местом довольны лишь 5%.

Легендарный мэр Лондона Борис Джонсон выпустил книгу воспоминаний, отрывки из которой цитирует Snob. "У каждого бывают в жизни моменты, когда чувствуешь, что облажался по полной программе, когда совершил — или совершаешь — непростительную глупость и понимаешь, что все пропало и спасти положение нет никакой надежды. Такое чувство я испытывал в пятницу 27 июля 2012 года примерно в полдесятого вечера."

Новости других организаций

Молодёжные обмены во Франции и Люксембурге
Европейская сеть молодёжных организаций TOGETHER приглашает в октябре и ноябре принять участие в трёх различных молодёжных обменах, которые состоятся во Франции и Люксембурге.

Мастер-классы в Coca-Cola Plaza по съёмке фильмов и анимаций
Молодёжный проект SinuFilm, направленный на популяризацию ценностей прав человека через аудиовизуальное искусство, приглашает в сентябре принять участие в бесплатных мастер-классах, где будут учить снимать и монтировать кино и анимации. Регистрация проводится до 5 сентября.

Анекдот

— А ты научишь меня делать то, что нельзя?
— Тебе сколько лет?
— 13.
— Доставай тетрадь и ручку. Сейчас будем делить на ноль.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee