Uudised

Новости "Открытой Республики", 25.05

laine uudised-laine
30 Май 2014

Новости "Открытой Республики"

Дискуссия о судьбе трудовых мигрантов в Эстонии: ненавидим ли мы их заранее? 
Молодёжное объединение "Открытая Республика" и Центр по правам человека Эстонии приглашают на дискуссию: "Вызовы мультикультурного рынка труда" 29 мая в 16 часов в клубе Shah Matt (Pikk 39, II этаж). В обсуждении принимают участие политики и те, кто напрямую связан с темой культурного многообразия.

Обзор прессы

В самые лучшие летние лагеря места бронировали ещё прошлым летом, сообщает передовица Õpetajate Leht. "Пятая учебная четверть" предлагает много развлечений и работы — в Таллиннскую дружину школьников записалось 515 молодых людей, а в Тартуский яхтклуб морских орлов внуков приводят уже те бывшие его выпускники, которые сами давно на пенсии.

Начальник патрульной службы Нарвского отдела полиции Александр Урб в Postimees: мигая поворотником двигающимся по встречке водителям о приближении полицейского патруля, некоторые граждане поощряют опасное поведение на дороге. С его точки зрения, лучше бы эти граждане показывали другим участникам движения поворотником или аварийкой, когда можно или, наоборот, нельзя, совершать обгон.

Барби Пильвре пишет в свежем номере Sirp, как формируется зависимость от социальных медиа. Надо признаться, что часть нашего общения перешла в виртуальную среду, пишет она. Посмотрите вокруг себя в автобусе или на собрании — люди находятся в одном помещении, но общаются они с кем-то вне его.

По словам журналиста Сергея Степанова, которые приводит порталrus.err.ee, жители Ида-Вирумаа были плохо осведомлены о выборах в Европейский Парламент, поэтому явка осталась там крайне невысокой, даже в сравнении с выборами 2009 года. Партии проигнорировали регион, и единственным запоминающимся событием в контексте выборов журналист назвал прошедшие в Нарве предвыборные дебаты.

Новости других организаций

Колоквиум в Тарту: как и с кем сожительствовать?
В Тартуском Университете 29 мая пройдёт коллоквиум, посвящённый находящемуся на рассмотрении в Рийгикогу закону о сожительстве. Как изменится понятие семьи и какой сигнал это даст обществу?

Тренинг о молодёжных обменах в Португалии
Национальное бюро "Молодёжь Европы" приглашает подать заявку на участие в международном тренинге, посвящённом тематике молодёжных обменов EYE Opener, который пройдёт с 29 июля по 3 августа в Португалии. На тренинг ждут молодёжных работников вместе с молодыми волонтёрами в возрасте от 14 до 17 лет. Заявки принимаются до 19 июня 2014.

Международный конкурс эссе
Фонд Мира Гои (Япония) под эгидой ЮНЕСКО объявил ежегодный международный молодёжный конкурс эссе. Его темой стало: "Моя роль, как гражданина мира". Работы принимаются до 15 июня 2014 года. Призёров наградят на торжественной церемонии в Токио.

Анекдот

Когда Ростропович стал укрывать на своей даче опального Солженицына, министр культуры Фурцева вызвала его к себе и в резкой форме заявила:
— Мстислав Леопольдович! Ваша акция идёт вразрез с политикой государства, и мы вынуждены соответственно отреагировать. За границу посылать не будем, можете гастролировать по стране. Ростропович удивился:
— А что, концерты на Родине вы считаете наказанием?

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee