Uudised

Новости "Открытой Республики", 27.01

laine uudised-laine
27 Янв 2014

Новости "Открытой Республики"

Знакомим молодёжь с потенциальными работодателями — завод A le Coq в Тарту
Остались последние несколько мест для желающих посетить крупнейший в Эстонии завод-производитель прохладительных напитков A le Coq. Экскурсия состоится 29 января в 16:00. В ходе посещения мы получим ответы на интересующие многих вопросы, например — какой была культура потребления пива в Эстонии в разное время (утверждается, что эстонцы варили пиво примерно столько же времени, сколько пекут хлеб), кто положил начало заводу A le Coq, как город и государство пытались помешать производству пива или наоборот, способствовали его развитию. Записывайтесь!

Обзор прессы

Профессор Рейн Рауд пишет вPostimees, что отсутствие дебатов на важные темы развития общества породили ситуацию, когда любое критическое замечение относительно положения вещей в Эстонии вопринимается, как посягательство на государство и происки врагов. Эта ситуация подходит как правящей коалиции, так и центристам, которые могут и дальше собирать голоса, базирующиеся на страхе людей перед переменами. А гордость Эстонии, это — учителя, которые в условиях хронического недофинансирования умудряются давать нашим детям почти лучшее в мире образование; предприниматели, которые пробиваются на международном рынке, но продолжают работать на родине, несмотря на рост бюрократии; гражданское общество, которое решает проблемы на местах, которые не под силу политикам, и так далее.

Проблеме финансирования спортивных клубов посвящена передовица Õpetajate Leht: налоговый департамент взыскал с них задним числом десятки тысяч евро, поскольку считает, что тренеры получают там зарплату, с которой платятся все социальные налоги, а не стипендию, которая налогом не облагается. С этой концепцией все согласны, но нет ответа на главный вопрос: где взять деньги, чтобы эту разницу покрыть. Ясно, что родители юных спортсменов с резким повышением цен на занятия в секциях могут не справиться.

Отт Карулин ищет ответ на страницах Sirp, сколько свободных денег есть у Капитала Культуры и по каким критериям отбираются мероприятия, которые достойны государственного финансирования. В программе развития записано: "важные с точки зрения национальной культуры" (это какие?) и "зарекомендовавшие себя" (в глазах кого?). Анализируя ассигнования за 2013 год, автор приходит к выводу, что деньги выдаются тем, кому давались всегда, а обычай — и есть главный критерий распределения средств в этой сфере.

В Эстонской полиции обнаружилось рекордное количество левшей — около 30% личного состава, пишет Eesti Ekspress. Специалисты отмечают, что левши склонны к музыкальности, иностранным языкам и единоборствам. Также левшей обычно много в классах выравнивания, но также и в элитных школах. Почему таким высоким оказался удельный вес левшей в полиции кто-либо сказать затрудняется.

"А директор меня стулом по башке!", — жалуется воспитанник Тапаской спецшколы корреспонденту Õhtuleht. В учебном заведении, куда направляются мальчики с проблемным поведением, уже несколько дней разгорается пламя революции. Директор со слезами на глазах утверждает, что насилия к ученикам со стороны персонала никто не проявляет и все проблемы — от тех парней, которые попали в школу уже с тюремным опытом. А воспитанники, в свою очередь, обвиняют администрацию в том, что их морят голодом, и нормально поесть они могут один раз в течение дня — за обедом. Совсем как в "Республике ШКИД" — "Завтракать будете в ужин!".

Новости других организаций

Проект FutureLab Europe приглашает участников из Эстонии
Международный проект сети Европейских фондов, FutureLab Europe, который проводится Европейским альянсом за демократическое гражданское образование, вновь набирает участников из Эстонии в возрасте от 20 до 30 лет. Заявки принимаются до 28 февраля.

ENL приглашает следить за выборами в Европарламент
Союз молодёжных объединений Эстонии (ENL) приглашает принять участие в проекте "Лига молодых избирателей Европы", целью которого является повысить участие молодых людей в выборах в Европейский Парламент, а также улучшить их осведомлённость о политических дебатах, связанных с единой Европой.

Тренинг ИДЕЯ24 поможет подготовить молодёжный проект в новую программу Erasmus+
Эстонское бюро "Молодёжь Европы" вновь организует тренинги ИДЕЯ24, на которые ждут команды ребят в сопровождении молодёжных работников со всей Эстонии. Тренинг на русском языке состоится 22-23 февраля 2014 в Таллинне. На эстонском языке тренинги пройдут 22-23 февраля в Тарту и 1-2 марта в Таллинне.

Анекдот

Прыгать с парашютом совсем не страшно. Открываешь дверь в самолете, а там Gооglе Марs. Ты же не боишься Gооglе Марs?

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee