Uudised

Новости "Открытой Республики", 27.04

laine uudised-laine
28 Апр 2014

Новости "Открытой Республики"

Дебаты о русской школе: Марью Лауристин и Ольга Сытник
Молодёжное объединение "Открытая Республика" проводит 30 марта в 15:00 в Доме студента (Raekoja plast 16) дебаты на тему: "Школьное образование Эстонии на пороге изменений". В дискуссии участвуют социолог Марью Лауристин (Социал-Демократическая партия) и депутат Рийгикогу Ольга Сытник (Центристская партия).

Обзор прессы

Член правления "Открытой Республики" Сергей Метлев в Õhtulehtделится своим мнением относительно возможного изменения закона о гражданстве. Раздавать паспорта, как воздушные шарики на открытии магазина, по его убеждению — нельзя, однако он считает разумным пересмотреть некоторые излишне сложные бюрократические процедуры. 

Члены "Открытой Республики" Иван Лаврентьев и Евгений Криштафович в передаче "Фокус" TudengiTVподелились своим мнением относительно того, как кризис в Украине повлиял на политическое самоопределение местных русских. Другой участник дискуссии — организатор TEDx-Ласнамяэ Дмитрий Московцев заявил, что если Россия нападёт на Эстонию, он однозначно будет воевать против России и на стороне своей Родины — Эстонии.

В Тарту определили план реформы школьной сети, который оказался самым масштабным во всей Эстонии, пишет Õpetajate Leht. Из трёх гимназий в районе Аннелинн сделают одну, а лицей Декарта, гимназия Кивилинна и Коммерческая гимназия (в которой учились герои романа Кивикаса "Имена в граните") — станут основными школами. Реформа коснётся 2800 учеников и 200 учителей.

Snob рассказывает истории российских студентов за границей: Матвей Осколков-Ценципер, окончивший школу в Брайтоне и поступивший в Королевский колледж в Лондоне, Вера Трофимова, ученица гимназии в Марбурге, и Апполинария Броше, бросившая Строгановку, чтобы уехать учиться в парижский Beaux-Arts.

Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как течёт вода, как сияет звёздное небо и как горит твоя школа.Postimees публикует кадры пылающего здания Гуманитарной гимназии Ыйсмяэ.

Новости других организаций

TOGETHER приглашает в мае на молодёжные обмены
Международная сеть молодёжных организаций TOGETHER приглашает принять участие в мае в четырёх различных молодёжных обменах во Франции и Люксембурге.

Молодёжный медиа-тренинг в Польше
"Молодёжный инфопортал" приглашает людей в возрасте 18-25 лет принять участие в медиа-тренинге в Польше, который будет посвящён электронным СМИ, поколению меди и другим темам. Тренинг пройдёт в городе Эльблонг в Польше с 10 по 15 мая.

Поэтический фестиваль в Тбилиси
Русский Театр Эстонии проводит конкурс молодых поэтов (до 17 лет), у которых есть шанс представлять Эстонию на международном русско-грузинском поэтическом фестивале в Тбилиси летом этого года. Заявки принимаются до 30 апреля.

Анекдот

Мальчик Петя ударил молотком по пальцам трудовика и получил пять. По крайней мере, ему так послышалось.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee