Uudised

Новости "Открытой Республики", 31.03

laine uudised-laine
31 Мар 2014

Новости "Открытой Республики"

Дискуссия в Таллинне: "Украинские уроки для Европы" СЕГОДНЯ!
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 31 марта в 16 часов на дискуссию "Украинские уроки для Европы" о политической ситуации в Украине и, в частности, в Крыму. Гостями встречи будут бывший ректор Таллиннского Университета профессор Рейн Рауд и дипломат Харри Лахтейн. Мероприятие состоится в инфозале представительства Европейской Комиссии (Laikmaa 15).

Дискуссия в Тарту: безопасность Украины после Крымского кризиса СЕГОДНЯ!
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 31 марта в 17 часов на дискуссию "Безопасность Украины после Крымского кризиса", в которой примут участие бывший заместитель директора представительства НАТО в Украине, нынешний советник президента Ильвеса по вопросам оборонной политики Мерле Майгре и директор Академического центра исследований Балтии и России Кармо Тюйр. Мероприятие пройдёт в помещении Zaal (Raekoja plats 10).

Обзор прессы

Историю девочки Кайсы из спецшколы Каагвере рассказывает Postimees. При возвращении её в спецшколу полиция посчитала нужным запихнуть ребёнка в арестанский дом в профилактических целях. Иначе, говорят, никак не справиться.

Нарвская гуманитарная гимназия совместно с Таллиннским университетом набирает группу для изучения китайского языка, пишетERR. Регистрация идёт до 31 марта — курс откроется, если наберётся 120 желающих, школьников и взрослых.

Расслабьтесь и не напрягайтесь! — советует всем новоиспечённый министр образования и науки Евгений Осиновский со страниц Õpetajate Leht. Кардинальных реформ он проводить не планирует, так как до выборов осталось лишь 11 месяцев. Больше всего проблем, как ожидалось, у министерства в общении с местными самоуправлениями и в русской школе.

Доброволец Юли делится с Õhtulehtсекретами работы на телефоне доверия. В год поступает примерно 9000 звонков на телефоны 126 (на эстонском) и 127 (на русском). Проблемы с годами не меняются: одиночество, семейные конфликты, бытовые проблемы и страх перед будущим. 

Атс Йоритс пишет в Eesti Ekspress, что успешность страны можно замерить по отношению к меньшинствам. Если точнее, то к ЛГБТ. И ещё, говорит автор, в странах, где гей-браки легализованы, царит спокоствие, мир, и нет места территориальным претензиями. Что немаловажно в нынешнее время.

Новости других организаций

OFFLINE молодых лидеров в Таллинне и Тарту
Проект "Школа молодых лидеров" приглашает на OFFLINE-семинары 1 апреля в Тарту и 3 апреля в Таллинне, где с молодёжью секретами успешного предпринимательства будут делиться ведущие эстонские бизнес-менеджеры.

Конкурс эссе: осмеливаюсь думать — осмеливаюсь действовать!
Бюро депутата Европейского Парламента Тунне Келама принимает до 2 апреля эссе на конкурс для учеников гимназий и профессиональных школ на тему: "Осмеливаюсь думать — осмеливаюсь действовать". Приз: поездка в Брюссель.

Летняя школа от Transparency international в Вильнюсе
Занимающаяся борьбой с коррупцией и пропагандой прозрачности организация Transparency international приглашает на свою ежегодную летнюю "Школу добросоветсности", которая пройдет 7-13 июля в Вильнюсе.

Анекдот

Если бы деревья раздавали бесплатный Wi-Fi, мы засадили бы ими всю планету, но они всего лишь производят кислород, которым мы дышим.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee