Uudised

Новости "Открытой Республики", 4.05

laine uudised-laine
7 Май 2014

Новости "Открытой Республики"

Украинцы Эстонии и их друзья вместе споют гимн в поддержку Украины
Молодёжное объединение "Открытая Республика" совместно с проживающими в Эстонии представителями украинской диаспоры приглашают 8 мая в 17 часов на площади Свободы принять участие в совместном исполнении гимна Украины: "Ще не вмерла Україна". Видео с этой акции будет передано украинским свободным СМИ и участникам самообороны Майдана, с целью поддержать их дух и выразить солидарность в их устремлениях к восстановлению правового государства, прекращению кровопролитий и скорейшей интеграции в Европейское сообщество.

Обзор прессы

Президент Ильвес заявил на праздновании 10-летия вступления Эстонии в ЕС, что мы и есть — новая Европа, цитирует речь главы государства Postimees. Так нас снисходительно называют представители Старого Света, но мы несём это звание с гордостью. Европа — это не "где-то в Брюсселе", это прямо здесь, в нашей стране.

Дорис Карева написала трогательную статью в Eesti Ekspress о недавно ушедшем от нас директоре Таллиннской Реальной Школы Гуннаре Польма. В последние годы своей жизни, для того, чтобы изменить систему образования, он принял решение пойти в политику. Наверное, его сердце радовалось бы сейчас, если бы он узнал, что премьер-министр Таави Рыйвас и министр образования Евгений Осиновский — оба выпускники его школы.

О нелёгком труде учителей истории в российских школах пишет на "Слоне"Григорий Кертман. Опросы показывают, что большинство россиян оценивают свои знания по истории на "удовлетворительно", и любимыми темами в рамках данного предмета считают историю древнего мира и древней Руси, но никак не новейшую.

Õpetajate Leht пишет об ученических фирмах и о том, как твой одноклассник может на целый год стать твоим боссом. Лучшей ученической фирмой Эстонии, которая будет представлять нашу страну на Европейском конкурсе в июле, в этом году признана фирма из Ыйсмяэского русского лицея, которая проводит тренинги на эстонском и русском языках. Чистая прибыль фирмы уже составила 500 евро.

Студенческие дни в Тарту включают в себя соревнование по переносу невест, прыжки в ящик и  футбол, пишетÕhtuleht. Некоторые, наоборот, любят переносить мужчин — это тоже приветствуется. Газета публикует галерею. 

Новости других организаций

Дебаты кандидатов в Европарламент в Тарту
Фонд Domus Dorpatensis проводит 6 мая в Тарту предвыборные дебаты одиночных кандидатов в Европейский Парламент. Участвуют: Кристийна Оюланд, Евгений Криштафович, Сильвер Мейкар и Имре Мюрк. Дебаты состоятся в библиотеке Тартуского Университета (W. Struve 1). Начало в 18 часов.

Молодёжный обмен в Японии
Центр молодёжной работы Эстонии совместно с министерством образования и науки проводят конкурс, с целью найти участника от Эстонии на международный молодёжный обмен в Японии, который состоится с 23 сентября по 8 октября 2014. Срок предоставления заявок: 23 мая.

Международная конференция: "Как гуманитарные кризисы влияют на Эстонию?"
Во вторник, 6 мая, Круглый стол сотрудничества в области развития проводит в Таллинне международную конференцию: "Как гуманитарные кризисы влияют на Эстонию?". Конференция состоится в творческом городке Теллискиви (зал "Теллискиви"). Начало в 9 часов.
 

Анекдот

Собак, которые ищут наркотики, нужно наряжать в костюмы единорогов. Многие будут палиться уже от одного их вида.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee