Uudised

Новости "Открытой Республики", 7.06

laine uudised-laine
9 Июн 2014

Новости "Открытой Республики"

Член правления VKG Soojus AS: стеклянный потолок каждый строит себе сам
По мнению члена правления VKG Soojus AS Александра Шаблинского (32), стеклянного потолка для молодых специалистов в Эстонии не существует. В своём выступлении на мотивационной конференции молодёжного объединения "Открытая Республика", Шаблинский заявил, что предел возможностей, в том числе и эмоциональный, каждый на деле выбирает для себя самостоятельно.

Обзор прессы

Postimees бьёт тревогу относительно бюрократизации Тартуского Университета и замены 9 факультетов на четыре: философский, социальный, медицинский и естественных наук. Против выступают совет факультета математики и информатики, а также Союз Юристов Эстонии, который вступился за факультет права. Объяснения ректората и комисии по структурной реформе выглядят пока, как отписки.

Эксперты института информатики Таллиннского Университета и фирмы Samsung выбрали восемь пилотных школ, в которых будет испытываться программа электронного обучения "Дигитальный поворот", пишетÕpetajate Leht. Среди них Русская гимназия Валга и Нарвская гимназия Солдино, в классах языкового погружения которых со следующего года вместо тетрадок на уроках повсеместно будут использоваться планшеты.

Кому бесплатный проезд, а кому 10 дней тюрьмы! Õhtuleht делится удивительной историей женщины по имени Марина, которой мупо умудрилась выписать 15 штрафов за безбилетный проезд на общую сумму 409 евро и 55 центов. Поскольку денег у Марины нет, как и имущества, кровожадные муниципалы ходатайствовали в суде о её аресте на 10 суток. Женщину взяли под стражу в 00:06 4 июня и в настоящее время она находится в арестантском доме.

Эстонцы — в Австралию, австралийцы — в Эстонию, следует из статьи Корея Томлинс в свежем номере Sirp. Автора удивляет, почему эстонцы не верят, что иностранцы могут переехать в их страну добровольно. "Когда меня спрашивают, что я здесь забыл, я хочу ответить — не ваше собачье дело! Обычно говорю, что мне нравится климат и испытываю душевные муки, что затронул больную для местных тему".

Пишущий от имени Бога колонки вEesti Päevaleht писатель Андрус Кивиряхк в этот раз рассуждает об однополых браках: "Будь я пастором, я бы с удовольствием венчал мужчин и гулял бы на их свадьбах! Как здорово: никакой тебе невесты, которая зудит под боком: "Сколько можно нажираться на собственной свадьбе?!" или "Уже два часа ночи, пошли спать!". За столом только нормальные мужики, которые осушают рюмку за рюмкой и весело балагурят до утра".

Новости других организаций

Конкурс видео на тему жизни за рубежом
Итальянская организация Centro Studi “Cultura Sviluppo” (CSCS) объявила конкурс видео Europemobility Network, в котором могут участвовать все молодые европейцы, которые имеют за плечами интересный и запоминающийся опыт практики, учёбы или молодёжного обмена внутри Европы и хотят поделиться им со своими сверстниками. Работы принимаются до 15 июля 2014.

SOREX приглашает спуститься в тоннели крепости Петра Великого
Эстонское природоохранное студенческое общество SOREX приглашает на экскурсию в находящиеся к юго-западу от Таллинна тоннели под бывшей фортификационной крепостью Петра Великого

Клиника сексуального здоровья бесплатно консультирует молодых
Клиника сексуального здоровья в Таллинне оказывает бесплатные услуги молодым людям в возрасте до 25 лет. В клинике работает, как женский, так и мужской врач, а также психолог. Очереди к специалисту очень короткие.

Анекдот

— Розочка, здравствуйте! Сто лет не виделись! Как ваши мальчики? Как Сёмочка, он так хорошо играл на скрипке?!
— Сёмочка — известный скрипач, ездит по миру с концертами. Женился…
— Ой, как хорошо!
— Шо хорошего?! Жена-то — гойка!
— Ой вей! А как Мишенька? Ему так удавалась математика!
— Мишенька — кандидат, пишет докторскую. Женился…
— Ой, как хорошо!
— Та шо ж хорошего?! И этот — на гойке женился!
— Кошмар!… А Изечка как? Он же балетом занимался?!
— Изечка работает в Большом театре! Тоже — беда! Изечка живёт с мальчиком…
— Розочка, боюсь спросить… Мальчик-то хоть еврей?!

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee