Uudised

Новости "Открытой Республики", 9.02

laine uudised-laine
10 Фев 2014

Новости "Открытой Республики"

Фотоконкурс "Сфотографируй независимость!"
Молодёжное объединение "Открытая Республика" при финансовой поддержке министерства образования и науки объявляет фотоконкурс "Сфотографируй независимость!", посвящённый 96-ой годовщине провозглашения Эстонской Республики. Лучшие работы будут выставлены в Таллинне, Тарту и Нарве.

Обзор прессы

Õpetajate Leht дал трибуну противникам объединения школ в Таллинне. Основная претензия родителей в том, что планы по объединению с ними никто даже не обсуждает, а решения принимаются без учёта особенностей школ. Психотеррором, а не объединением школ называет идущий в столице процесс даже депутат горсобрания от центристов Мярт Сультс.

Неожиданно: в русской школе меньше школьного насилия, чем в эстонской, утверждает педагог Хилле Кыргесаар, чей блог цитирует Õhtuleht. Ученики 9 класса, с которыми вместе они смотрели фильм "Класс", даже не верили, что примеры издевательств, показанные там, могли произойти в реальности.

В студии российского телеканала"Дождь" учителя и психологи искали причину трагедии в московской школе №263, где старшеклассник застрелил учителя географии и полицейского, ранил нескольких человек, а также удерживал целый класс заложников. Общий вердикт: в российском обществе невероятная психологическая запущеность.

Председатель совета Национальной Библиотеки Игорь Грязин предлагает в Postimees снять подоходный налог с бумажных книг и обложить максимальным налогом книги электронные. Благодаря своей должности Грязин имеет возможность спуститься на лифте в хранилище и вдыхать там запах книг. "Я думаю, тот человек, который будет нюхать свой планшет, точно не в своём уме. Вот он и есть тот, кого нужно налогами ободрать, как липку", резюмирует автор.

Журналисты Tartu Ekspress съездили в Австралию и выяснили, почему наша молодёжь так массово мечтает туда перебраться: зачем ехать куда-то под Рапла изготавливать экологически чистую еду, если за ту же работу на Зелёном континенте босс отвалит в четыре раза больше денег? И для тех, кто хочет всю жизнь провести под пальмами, возможностей для получения постоянного вида на жительство, на самом деле, довольно много.

Новости других организаций

Встреча с Игорем Копытиным в Центральной библиотеке
Таллиннская Центральная библиотека приглашает 11 февраля в 17:30 на "файф-о-клок" — встречу с писателем и историком Игорем Копытиным.

Международный кинопроект по сопротивлению экстремизму
Фонд Unitas (Эстония) совместно с Музеем Варшавского восстания (Польша) и НКО Kreisa-Initiative (Германия) приглашают принять участие в молодёжном проекте "Activists against Xenocide", в ходе которого будут проходить съёмки короткометражных фильмов, посвящённых вопросам сопротивления экстремистским политическим идеологиям, таким как национал-социализм, коммунизм и сталинизм. Заявки принимаются до 15 февраля.

Конкурс идей для молодёжной недели Таллинна
Таллиннский департамент молодёжи и спорта приглашает принять участие в конкурсе идей для Недели молодёжи Таллинна 2014, которая состоится в сентябре. Идеи принимаются до 23 февраля.

Анекдот

Новинка! КНИГА! Уникальный, принципиально новый для молодёжи носитель информации! Информация передаётся в мозг напрямую через глаза! Никаких USB, Wi-Fi и ИК-портов.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee