Uudised

Новости от КuМu: экскурсия 15.10. и цикл занятий "Из истории художественных связей Эстонии и России"

laine uudised-laine
13 Окт 2011

Доброе время суток, уважаемые посетители музея!

Спешу сообщить две новости.

1. 15 октября в 15.00 состоится экскурсия на выставке "Двойной портрет", посвященной творчеству двух бельгийских художников.

Один из них, Джеймс Энсор, "пересмешник в шкафу приведений", в своем творчестве предвосхитил многие явления в искусстве ХХ века и стал гордостью бельгийской культуры, при том, что современники (художники, критики, знатоки искусства ) подвергли его жесткой изоляции.

Второй, Жюль де Брёйкер, стал мастером крупноформатных офортов, блестяще используя все возможности этой печатной техники. В своих листах он стал толкователем городского быта и особенностей жизни  городской бедноты.

Выставка открывает богатейшие возможности для погружения в мир виртуозной графики, созданный легкими  серебристыми линиями  и пятнами бархатисто-черного тона.

2. На днях будет окончательно решен вопрос о проведении нового цикла музейных занятий "Из истории художественных связей Эстонии и России".
Первое занятие будет посвящено творчеству Георга Христофа  Гроота, одного из самых известных художников-иностранцев в России 1740-х годов. В KUMU его творчество представлено портретом генерал-лейтенанта Г.-Й. фон Бона, одним из самых замечательных портретов ХVIII века в коллекции Художественного музея Эстонии.
 
Планируется проведение  занятия по этой теме дважды  23 и 30 октября для групп до 20 человек каждая, так как занятие будет проходить и в лекционном зале и на экспозиции.

Цена билета 4 евро.

Очень прошу откликнуться и зарегистрироваться на 23 октября или повтор занятия 30 октября в 14.00.

Удачи и оптимизма в эти осенние дни!

Карин Тайдре

taidrekarin@mail.ru