Uudised

Новости от музея КUMU

laine uudised-laine
11 Ноя 2011

Здравствуйте!

12 ноября. 15.00    

Из цикла "В гости к искусству".

Все о современном искусстве. Ну, всё не всё, а о целях и задачах, которые решают художники нашего времени, давайте поговорим. И, главное, обсудим художественные стратегии (визуализация телесности, повествовательности и т.д.), попробуем "прочитать" послания художников, которые очень надеются на диалог со зрителем.

19 ноября, повторно 20 ноября, 13.00   

Из цикла музейных занятий "Из истории художественных связей Эстонии и России"

К.-Т. фон Нефф и художественные процессы в России середины ХIХ века.

Творческое наследие К.-Т. фон Неффа и собранные им коллекции особенно интересны сегодня тем, что стали своеобразным зеркалом художественных вкусов и пристрастий любителей искусства и публики России середины ХIХ века. Важно не только то, что Неффа считали „продолжателем традиций Великого Карла (Брюллова)“. Помимо академизма и неорококо, в его работах нашла отражение и двойственность в развитии русской культуры: нарастанию интереса к западной художественной культуре сопутствовали активные поиски национальных корней в традициях искусства Древней Руси.

25 ноября, 13.00    

Из цикла "60+"

Эне Лийз Семпер.

Известная не только в Эстонии, но и в мировом художественном пространстве, видеохудожник экспонирует на своей персональной выставке как старые работы, так и новые произведения, созданные специально для неё.
 
Как всегда, очень прошу зарегистрироваться на музейные занятия 19 или 20 ноября. Напоминаю, что приходить могут все желающие ( Вас всегда рады видеть в KUMU!!!), но регистрация поможет в организации работы.

Удачи и стойкой бодрости в осенние дни,
Карин Тайдре