Uudised

Новости от Харьюского Центра Предпринимательства и Развития, 10.09

laine uudised-laine
10 Сен 2012

 

 HEAK uudiskiri
 

 NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ruМногие письма с адресов, заканчивающихся на mail.ru, list.ru, bk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522  

 

10.09.2012

 

В наш век больших скоростей мы часто боимся пропустить что-то важное – интересный фильм, новый статус друга или его пост в социальной сети. Мы волнуемся, что вовремя не ответим на письмо или телефонный звонок, боимся опоздать на условно-полезную встречу, мы боимся упустить Возможность. 

 

Жизнь станет веселее и приятнее, если замедлить ее темпми запомнить два простых правила: важное не пропустишь; важное не пропустит тебя.

 

А наша рассылка Вам в этом поможет!) 

 

 

НОВОСТИ ОТ ЦУ НЕАК 

 

С 17 сентября начнется регистрация на первый в этом году Практичекский клуб русскоязычных НКО.

 

Максимальное колчисетво участников- 20 человек. Клуб будет проходить в слегка тренинговой форме и отвечать потребяностям его участников. 

Развиваться и покарять новые высоты будем сообща и весело!

 

Более подробно о клубе я расскажу на нашей страничке к 14 сентября в разделе «Курсы и инфодни»

 

 

НАПОМИНАНИЕ

 

27-28 сентября пройдет  2-дневный практический семинар под названием «Трудовые отношения в НКО"

 

Участвовать ожидаются члены правления, исполнительные директора, руководители и активные члены НКО, в чьи обязанности входят вопросы, касаемые заключения различных видов договоров, а также тех,  кто отвечает за командировки, выплату заработной платы и пр выплаты. 
Рабочий язык семинара- русский. 
Регистрация на  мероприятие продлится с 29 августа по 22 сентября. Стоимость участия 38 евро (в стоимость входят обед и кофейные паузы)

 

Более подробно о содержании семинара можно почитать здесь  

 

 

 

Осталось еще 3 дня, чтобы выразить свое мнение в опросе, который проводит ЦУ НЕАК среди русскоязычных представителей некоммерческого сектора, преследуя 3 ключевые цели:

получить подтверждение или опровержение необходимости наличия консультационных услуг на русском в ЦУ НЕАК; получить картину результатов проделанной работы; улучшить или расширить уже имеющиеся услуги. 

 

ВНИМАНИЕ! 23-й, 42 и 64 заполнивший анкету сможет пройти бесплатно на выбор одно из обучений: «Управление ресурсами в НКО», «Социальное предпринимательство» или принять участие в ежегодной уездной конференции Гражданского общества.

 

Анкету опроса Вы можете найти по этому адресу https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDhObWdzWENYXzZiR3lWZXBPdWhwenc6MQ

 

На данный момент уже 50 человек выразило свое мнение. Присоединяйтесь!

 

 

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

 

У нас по— прежнему имеется раздел «Истории успеха». http://www.heak.ee/tpetemu-sektopu/istopii-uspeha- Если вам есть чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то присылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почту jekaterina@heak.ee 

 

 

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почу информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партнеров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и m 0;ребования к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

 

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов по повышению конкурентоспособности молодежи – граждан третьих стран – на рынке труда . Принять участие в конкурсе могут зарегистрированные в Эстонии юридические лица, обладающие предыдущим опытом (как минимум 2 года) осуществления проектов в сфере карьерного обучения. 
Бюджет конкурса – 90 000 евро.

Срок подачи проектных заявок 27 сентября.

 

Более подробная информация по критериям к кандидатам и проектам здесь

 

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов с целью поддержки обучения молодых людей, являющихся гражданами третьих стран и ли с неопределенным гражданством эстонскому языку в семьях или молодежных лагерях.   

Целевая группа проекта 7-19-летние граждане третьих стран или молодые люди с неопределенным гражданством. О пособии могут ходатайствовать зарегистрированные в Эстонии юридические лица или учреждения, действующие в общественных интересах. 
Бюджет конкурса 123 000 евро. 

Срок подачи заявок- 28 сентября

12 сентября в 14.00 по адресу Лийми 1, Таллинн, пройдет инфодень, на который можно зарегистрироваться по э-почте sandra.nuudi@meis.ee

 

Более подробная информация здесь    

 

 

Программа Местной Собственной Инициативы ждет проектные заявки до 1 октября. Более подробно о программе можно почитать у нас на страничке или на сайте ЦУ ЕАS

 

 

НОВОСТИ ОТ подписчиков

 
Начиная с сентября, Вы можете посещать мастер классы по созданию русских тряпичных кукол (что гениально просто и имеет глубокий смысл!).
Более подробную информацию Вы найдёте на сайте книжного магазина Эзотериком, где будут проходить занятия
Или свяжитесь с преподавателем напрямую

Марина Дацковская

моб. +372 58100069

www.marina-style.eu

www.marina-style.blogspot.com

 

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ

 

Фонд Открытой Эстонии и Эстонское Общество дебатов призываютв рамках акции «Наши голоса», жителей поделиться идеями и предложениями, как сделать жизнь в Эстонии лучше. Акция продлится до 15 сентября, то есть до международного Дня демократии. Начиная с сегодняшнего дня свое сообщение можно оставить на домашней странице Дня демократииwww.meiehääled.eu (NB! Сообщение можно писать на эстонском, русском и английском языках) или отправить SMS на номер в виде «ДЕМ сообщение Имя Уезд». 
Лучшие предложения будут показаны 15 сентября на более чем 500 публичных экранах в торговых центрах, общественном транспорте и на улицах города в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Курессааре, Йыхви, Выру и Нарве. Также, на протяжении следующей недели в школах и университетах Эстонии пройдут показательные дебаты и открытые лекции.

 

Дополнительная информация о Дне демократии доступна на www.oef.org.ee/demokraatia или  www.debate.ee.

 

 

Дивизион программы языкового погружения Фонда интеграции и миграции «Наши люди» организует 12-ю по счетуконференцию по языковому погружению «Сотрудничество и признание». Мероприятие пройдет 25-26 октября в конференц- центре Таллинского певческого поля. Целевая группа конференции- представители присоединившихся к программе языкового погружения учреждений образования и других учреждений, действующих в области образования. Помимо пленарных заседаний, во время конференции состоится также 5 мастер- классов.

Регистрация продлится до 28 сентября 

 

Более подробно  здесь

 

 

Витаминной вам недели!

 

 

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41
jekaterina@heak.ee
www.heak.ee